«РОСТ-ритейл» под вопросом

Еще недавно новосибирские областные власти называли санкт-петербургскую компанию «РОСТ-ритейл» наиболее вероятным кандидатом в резиденты Промышленно-логистического парка (ПЛП). Но, как выяснилось, приход данного игрока откладывается. По словам чиновников, компания пока так и не подтвердила наличие у нее финансовых ресурсов. Не на пользу «РОСТ-ритейлу» пошло и то, что публикация в «КС» (№ 6 от 20 февраля) о ее планах в Новосибирске вызвала в Интернете волну недовольных комментариев ее бывших партнеров.

Проект новосибирского промышленно-логистического парка реализуется с середины 2007 года. Парк расположен в Новосибирском районе в 12 км от города по федеральной автотрассе М–51 «Байкал». Реализация первых пяти инвестиционных проектов оценивается в 30 млрд рублей. Компаниями уже вложено в ПЛП около 6 млрд рублей.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, «РОСТ-ритейл» специализируется на оказании консалтинговых и брокерских услуг на рынке коммерческой недвижимости России (преимущественно в сегменте рынка торговых центров), а также занимается девелопментом крупноформатных торговых и многофункциональных комплексов на территории РФ. Это направление развивается с 2006 года (до 2007 года под брендом «ИНТЕРИО ГРУП»). По состоянию на I квартал 2009 года «РОСТ-ритейл» работает над 10 проектами общей площадью более 1 млн кв. м в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Волгограде, Воронеже и ряде других городов.

Месяц назад «КС» со слов руководителя ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Владимира Кожевникова писал о том, что «РОСТ-ритейл» является одним из наиболее вероятных резидентов новосибирского ПЛП: параметры проекта были одобрены на рабочем совещании по вопросам ПЛП в январе.

Как рассказал тогда «КС» президент «РОСТ-ритейла» Евгений Бондарчук, компания планирует войти в ПЛП с проектом строительства оптово-логистического комплекса (аутлет-центр) по дистрибуции товаров народного потребления легкой промышленности. Арендаторами центра должны стать иностранные и российские фабрики и их дистрибьюторы — всего около 200–300 компаний. Первая очередь строительства (50 тыс. кв. м) должна занять два года.

Однако резидентство «РОСТ-ритейла» пока под вопросом. «Путь этой компании в ПЛП остановился на этапе подтверждения наличия у них необходимых для реализации проекта финансовых ресурсов. Причем нас не интересует, заемные это средства или свои. Все образцы документов им были даны, и был разъяснен порядок. Но бумаги они нам до сих пор не предоставили», — разводит руками господин Кожевников.

Впрочем, у компании «РОСТ-ритейл» другая версия событий. «Руководство Новосибирской области знакомо с презентацией нашего проекта и одобрило его реализацию на территории ПЛП. К сожалению, наша заявка с июля 2008 года лежит без движения в Агентстве инвестиционного развития Новосибирской области. Мы уже 8 месяцев ждем решения от генерального директора агентства о рассмотрении нашей заявки на комиссии», — утверждает президент компании «РОСТ-ритейл» Евгений Бондарчук.

Не исключено, что причиной задержки решения о предоставлении «РОСТ-ритейлу» статуса резидента ПЛП является неоднозначная репутация санкт-петербургской компании.

Это стало видно из комментариев к статье о компании, размещенной в Интернете на бизнес-портале ksonline.ru, и сайтах, перепечатавших данный материал. Большинство комментаторов, по их словам, имевших дело с «РОСТ-ритейлом», сходятся во мнении о не вполне профессиональном и порядочном поведении ее руководства. В частности, «РОСТ-ритейлу» припомнили скандальную историю с его выходом в феврале прошлого года из проекта строительства ТРК «Интерио парк» в Воронеже (стоимостью $50–55 млн). Заявив о себе как о девелопере проекта, компания так и не приступила к строительству ТРК. Впрочем, следует отметить, что все комментарии приводятся анонимно.

Источник в санкт-петербургской инвестиционно-девелоперской компании ОАО «СТАРТ Девелопмент» (партнер «РОСТ-ритейла») также поделился с «КС» информацией, что опыт работы его компании с «РОСТ-ритейлом» оказался «не самым удачным» (в июне 2008 года «РОСТ-ритейл» подписал контракты на маркетинговое обоснование и разработку концепции пяти многофункциональных комплексов компании «СТАРТ Девелопмент» в Санкт-Петербурге): «Я не могу разглашать некоторые вещи, но мы остались не вполне довольны результатом совместной работы. Однако это нормально. Думаю, у любой консалтинговой компании есть масса как доброжелателей, так и людей, недовольных их работой».

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, «хорошие или плохие комментарии о компании в прессе не являются определяющим фактором при принятии решений чиновниками, хотя негативный информационный фон может в какой-то степени влиять на них». В то же время, по его мнению, сфера строительства индустриальной недвижимости не предоставляет большие возможности для каких-либо махинаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ