«Енисейское пароходство» ложится на новый курс

Акционеры ОАО «Енисейское речное пароходство» (ЕРП) — ОАО «ГМК «Норильский никель» — решили досрочно сменить совет директоров ЕРП и не продлевать трудовой договор с генеральным директором компании Николаем Молочковым. По оценкам аналитиков, перестановки в руководстве пароходства могут быть связаны с изменениями в составе акционеров основного владельца ЕРП — «Норильского никеля».

Акционеры ЕРП: ОАО «ГМК «Норильский никель» — 43,92%, Росимущество — 25,50%, ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» — 11,29%, Николай Молочков — 0,0010%.

Как стало известно «КС», на 27 февраля 2009 года назначено проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Енисейское речное пароходство». В числе основных вопросов, которые будут рассмотрены на собрании, — досрочное прекращение полномочий членов совета директоров ЕРП (совет директоров компании был избран в июне этого года) и полномочий членов ревизионной комиссии.
Как пояснили «КС» в пресс-службе ОАО «ГМК «Норильский никель», решения сменить состав совета директоров ЕРП и досрочно прекратить полномочия ревизионной комиссии связаны с изменением места работы части действующих членов указанных органов управления пароходства (эти люди уволились из ОАО «ГМК «Норильский никель»). Кроме этого, планируется заменить нынешнего генерального директора ЕРП Николая Молочкова (работает в этой должности с 2006 года, ранее занимал должность гендиректора ОАО «Лесосибирский порт», контролируемого ЕРП). «У господина Молочкова срок действия трудового договора истекает 15 января 2009 года, продление действия трудового договора согласно ранее принятому решению не предполагается», — сообщили в пресс-службе «Норильского никеля».

Получить комментарий у самого Николая Молочкова не удалось.

В Министерстве транспорта и связи Красноярского края сообщили, что краевым властям известно о планируемых изменениях в руководстве пароходства. «Пока у нас нет информации о том, как именно изменится состав совета директоров ЕРП. Кандидатура на место генерального директора пароходства уже подобрана. Этот человек сейчас работает в структуре «Норильского никеля», — сообщили в министерстве.
По оценкам аналитика «Брокеркредитсервиса» Екатерины Кравченко, изменения, которые произошли в составе акционеров «Норильского никеля» за этот год, не могут не отразиться на подконтрольных «Норникелю» компаниях, в том числе и на составе руководства ЕРП.

Напомним, что в апреле 2008 года «РУСАЛ» купил блокпакет акций «Норникеля», а в августе этого года ОК «РУСАЛ» решила созвать внеочередное собрание акционеров «Норильского никеля» для выборов нового состава совета директоров. В ноябре холдинговая компания «Интеррос» (владеет 29,9% акций «Норникеля») и «РУСАЛ» достигли договоренности о сотрудничестве в отношении ОАО «ГМК «Норильский никель». Стороны намерены согласовать свои позиции по составу нового совета директоров, который будет избран на внеочередном собрании акционеров 26 декабря, чтобы обеспечить баланс интересов всех групп акционеров.
Впрочем, в «Норникеле» перемены в ЕРП не связывают с обновлением руководства в своей компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ