АО «Транснефть – Западная Сибирь» поддержало проведение этнокультурного фестиваля в Томской области

АО «Транснефть – Западная Сибирь» оказало помощь в организации XIX межрегионального фестиваля «Этюды Севера», приуроченного к Году единства народов России. Этнокультурное мероприятие, направленное на сохранение традиций коренных малочисленных народов Сибири, прошло в Парабельском районе Томской области. Открыл фестиваль глава региона Владимир Мазур.

Как сообщили в пресс-службе компании, на празднике собрались почти шесть тысяч участников из Томской области, Тывы, Хакасии и Бурятии. Главной площадкой традиционно стал музей под открытым небом «Чумэл Чвеч» на берегу Оськиного озера, где гости знакомились с традиционным укладом жизни коренных народов Сибири, фольклорным и культурным разнообразием; наблюдали за гонками на лодках – обласах, участвовали в этнодискотеке.

Фото: София Шарабурко

В рамках благотворительной помощи АО «Транснефть – Западная Сибирь» приобрела для этнофестиваля комплект звукоусиливающей аппаратуры, который передали районному Дому культуры.

Как сообщается, участие в мероприятии приняли порядка 50 сотрудников «Транснефть – Западная Сибирь» и Томского завода электроприводов (дочернего предприятия компании) со своими семьями. Некоторые работники – представители коренных и малочисленных народов – стали не просто зрителями, а организаторами и активными участниками фестиваля.

К примеру, семья водителя вездехода Томского филиала «Транснефть – Западная Сибирь» Александра Тузакова – представителя народности селькупов – на протяжении многих лет занимается организацией и поддержкой фестиваля «Этюды Севера». Его тетя, Вера Тузакова – автор гимна коренных народов, педагог, хормейстер, собирательница и хранительница фольклорных традиций своего народа. На площадках фестиваля с народными песнями и танцами выступают дети и внуки Александра.

«Коллектив нашей компании многонациональный. В регионах своей деятельности «Транснефть – Западная Сибирь» на постоянной основе поддерживает проекты, направленные на укрепление национальных традиций и института семьи, что особенно актуально в Год единства народов России», – прокомментировал заместитель начальника Томского филиала «Транснефть – Западная Сибирь» по персоналу и общим вопросам Дмитрий Байда.

Фото: София Шарабурко

Глава Парабельского района Елена Рязанова выразила компании благодарность за вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона. «Очень символично, что сотрудники компании и их близкие приняли активное участие в этнофестивале «Этюды Севера», который направлен на сохранение этнокультурного богатства России», – цитирует Рязанову пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter