Компания «Амехим» вложит более 2 млрд рублей в строительство двух заводов на площадке ОЭЗ «Томск»

До 2036 года на территории Особой экономической зоны «Томск» компания «Амехим» (входит в ГК «Амедарт») планирует запустить высокотехнологичное фармацевтическое производство полного цикла.

Как сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Томск», проект предусматривает поэтапное строительство двух заводов, которые сформируют единый научно‑производственный комплекс площадью свыше 17 000 м². Проектирование комплекса должно завершиться к концу 2027 года.

Предприятие будет выпускать активные фармацевтические субстанции (до 100 тонн в год); готовые лекарственные формы (свыше 100 млн таблеток и капсул, растворы для инъекций и инфузий ежегодно).

Продукция предназначена для лечения онкологии, ВИЧ‑инфекции, диабета и других заболеваний. Реализация проекта направлена на укрепление технологического суверенитета России в сфере фармацевтики.

Объём первоначальных инвестиций в проект превышает 2 млрд рублей. Будет создано более 250 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Подготовка кадров будет осуществляться томскими университетами и НИИ — в частности, уже заключено соглашение о сотрудничестве с СибГМУ.

Ранее мы писали о том, какие крупные предприятия строятся в Омской области.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter