Кого в Новосибирской области ослабляет, а кого усиливает вылет первого вице-губернатора из игры?

Исчезновение первого заместителя губернатора Юрия Петухова из властной обоймы — это не громкая отставка, а одномоментный слом управленческой конструкции, которую губернатор Андрей Травников поддерживал на протяжении девяти лет своего руководства Новосибирской областью. Теперь региональные элиты ждут большой кадровой зачистки.

Исключительный случай

Внезапное выпадение Юрия Петухова из системы власти Новосибирской области не перестает будоражить региональные политические и бизнес-круги. Дело не в самом задержании, которое правоохранительные органы так и не прокомментировали. Шок вызвали секретность вокруг ключевой фигуры региона и экзотичность повода для ареста. В какой-то момент в публичном доступе мелькнула карточка с мерой пресечения, вынесенной Таганским районным судом Москвы, в которой была указана причина заключения, о чем 5 июня писал «Континент Сибирь». Речь о статье 228.1, часть 4 пункт г УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических или психотропных веществ в крупном размере).

Новосибирскую область арестами чиновников не удивить — регион рекордсмен СФО по силовым зачисткам. За последние пару-тройку лет в СИЗО и колонии отправлялось столько депутатов (включая экс-сенатора), министров и сотрудников мэрии, что подобные новости перестали надолго задерживаться в топах. Первый замгубернатора — иной случай. В новейшей истории региона чиновников столь высокого ранга под арест не отправляли. По политической значимости собеседники «Континента Сибирь» сравнивают этот эпизод с отставкой Василия Юрченко «по утрате доверия президента» 18 марта 2014 года. То событие запустило масштабную пересборку власти, в результате которой регион возглавил Владимир Городецкий. Еще через некоторое время вторым человеком в его команде стал Юрий Петухов.

Тогда тот замкнул на себе «политическую» часть, а экономический блок со времен Городецкого курирует еще один «второй после главы региона» — первый вице-премьер Владимир Знатков. Петухов наращивал аппаратный вес 11 лет, причем последние 9 из них — при ставленнике Кремля Андрее Травникове. Губернатор-варяг зачистил часть людей Городецкого, но ядро в лице первых замов сохранил. И до дня икс казалось, что губернатор не собирался это менять.

«Политическим» вице-губернатором в классическом смысле Юрий Петухов не был. Формально за выборы отвечал вице-премьер и министр региональной политики. Последний — еще со времен пандемии, когда эту должность занимал Игорь Яковлев, — подчинен напрямую губернатору. «Континент Сибирь» не раз писал, что даже когда министр региональной политики в табели о рангах был под первым вице-губернатором, Петухов дистанцировался от предвыборных вопросов. Во время избирательных кампаний минрегиону порой нужны оперативные действия. Некоторые собеседники «Континента Сибирь» утверждали, что Юрий Петухов — не из тех, к кому стоило идти за быстрыми ответами и решительными действиями. Показательна, например, история с подбором регионального министра культуры. Юрий Зимняков возглавил ведомство, отходив два года в статусе исполняющего обязанности и терпеливо подождав, пока культурой накурируется Юлия Шуклина.

Юрий Петухов с мэром Новосибирска Максимом Кудрявцевым
Юрий Петухов с мэром Новосибирска Максимом Кудрявцевым. Фото Михаила Перикова из архива «Континента Сибирь»

Порой вакуум официального политического менеджмента давал возможность отдельным игрокам неформально подхватить некоторые функции политического администрирования. В этом смысле интересен феномен горсовета Новосибирска, в котором заметная часть мандатов принадлежит «группе Дмитрия Савельева». В свою очередь медийные члены этой команды уверяли, что их цель в первую очередь — работа на интересы «Единой России», вернее, губернатора, который возглавляет областное отделение партии.

Что касается Петухова, дистанцирование от статуса «политического» зама не помешало ему сохранять в своих руках ключевой политический ресурс — информационное направление. В 2024 году «Континент Сибирь» уже описывал, как такая конфигурация мешала работать, например, бывшему главе минрегионполитики Андрею Клюзову. Руководитель департамента информполитики администрации губернатора Сергей Нешумов был прямым заместителем Петухова. Юрия Федоровича теперь в правительстве нет, и вот — работа со СМИ наконец перешла к министру региональной политики.

Новосибирская политика

Новосибирская политика: гонишь её в дверь мэрии, она возвращается в окно горсовета

К слову об информации, владение которой дает реальную власть. В силу управленческой и человеческой специфики губернатора, не слишком склонного узнавать ближе автохтонов,  населяющих вверенный ему регион, значение Петухова как доверенного автохтона и «фильтра» многократно возрастало. Однако попасть и к первому заму было тем еще квестом: собеседники редакции, занимающие далеко не последние должности, признаются, что, бывало, ждали аудиенции месяцами. Информация до губернатора доходила дозированно — или не доходила вовсе. Для сравнения: к председателю Законодательного собрания Андрею Шимкиву попасть на разговор несколько проще – и это многие ценили. Исчезновение Петухова, который был привычным многолетним «окном» губернатора в мир, в том числе в кадровое пространство, ещё больше ограничивает «первое лицо» и замыкает его в себе.  Что касается первого вице-премьера, у которого со спикером налажен хороший контакт, ближайшие события покажут, есть ли у Владимира Знаткова вообще желание задержаться в этой турбулентности или он предпочтет тихо отойти от дел. Предельного возраста нахождения на госслужбе он давно достиг. Однако в силу вышеуказанных причин не очень понятно, как Травников будет искать ему замену.

На момент увольнения, согласно постановлению губернатора с правками от мая 2026 года, первый заместитель губернатора Юрий Петухов возглавлял администрацию губернатора и правительства Новосибирской области. Исполнял обязанности губернатора в период его временного отсутствия.

— Ему непосредственно подчинялись областные: минкультуры; минцифры; министерство юстиции; управление государственной архивной службы; управление делами губернатора и правительства Новосибирской области; управление информационных проектов.

Он координировал деятельность вице-губернаторов, которые курируют министерство образования, министерство физической культуры и спорта, департамент молодежной политики, министерство здравоохранения, министерство труда и социального развития.

Обеспечивал взаимодействие с:
— региональным Заксобранием;
— администрацией президента РФ, Советом Федерации и Госдумой;
— аппаратом полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе;
— правительством РФ и иными федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории Новосибирской области и Сибирского федерального округа;
— военным комиссариатом области по вопросам призыва граждан;
— правоохранительными органами;
— органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области;
— средствами массовой информации.

Маркером веса Петухова были кадры. Не только в региональном правительстве, но и на муниципальном уровне. После отставки коммуниста Анатолия Локтя именно Петухов курировал формирование городской администрации, участвуя и в процессе назначения Максима Кудрявцева главой города. Это означает, что значительная часть вертикали ориентировалась лично на Юрия Федоровича. Как события, связанные с его отставкой, скажутся на их позициях — небезынтересный вопрос.

Непотопляемых не бывает

По образованию и призванию Юрий Федорович — в первую очередь юрист, и в профессиональных кругах утверждают, что «был хорошим» (когда был «был юристом»). В то же время его характеризуют как очень осторожного человека. Поэтому так трудно поверить, что он мог допустить неосмотрительность и даже попасть под уголовное дело. Эта личностная характеристика определяет некий управленческий феномен и «непотопляемость» Петухова: он обладал огромным влиянием, но брал ли на себя ответственность, если что-то в подконтрольных ему направлениях шло не так — не очевидно. «Дела идут хорошо, Юрий Федорович — герой, собирает сливки. Возникают проблемы, он мог тут же указать на находящихся под ним вице-губернаторов, министров, специалистов, которые не смогли чего-то добиться. Как ни странно, ему это сходило с рук. Трудно понять, почему губернатор на это смотрел снисходительно. Не исключаю, что причиной были договоренности 2017 года и негласного пакта перед первыми губернаторскими выборами Травникова, согласно которому тот получил поддержку в том числе со стороны Законодательного собрания. Допускаю, что одним из обязательств было «не трогать» определенных людей, включая Петухова», — рассуждает в разговоре с «Континентом Сибирь» один из бывших высокопоставленных чиновников региона.

Андрей Травников упразднил должность уволенного Юрия Петухова

В Новосибирской области упразднили должность первого вице-губернатора

В любом случае, трудно спорить с тем, что Андрей Травников позволил сосредоточить в руках первого заместителя огромный политический вес. Тем самым и заложил мину замедленного действия, рванувшую, как это обычно и бывает, катастрофически внезапно. Настолько, что трудно и припомнить, чтобы в Новосибирской области людей так экстренно «стирали» из списка членов правительства, как это произошло с именем Юрия Петухова, едва в медиапространство проникли тревожные слухи. Что только усилило резонанс. Даже если обывателям имя Юрия Петухова мало о чем скажет, это не повод пытаться преуменьшить его фигуру. Из властной конструкции исчез не простой сотрудник. Выдержав трехдневную паузу, на оперативном совещании глава региона сухо изрек очевидное, что его первый зам уволен. Больше никаких объяснений — когда? почему? по какой статье? Единственное, чего за кадром могут добиться журналисты, — уволен «по инициативе работодателя», причину «указывать не обязательно».

Андрей Травников тогда же дал понять, что первый вице-губернатор ему больше не нужен. Через неделю еще раз подтвердил, что вместо Петухова никого на этом посту не будет — его полномочия уже «подхватили» другие заместители главы региона. Сообщая об исчезновении Юрия Федоровича, «Континент Сибирь» писал, что его экстренное вычищение с портала областного правительства может свидетельствовать о крайнем раздражении Травникова по поводу истории, в которую его первый заместитель попал. Один из источников редакции утверждает, что все основные официальные лица получили команду не комментировать ничего. В соцсетях множатся версии, придающие двусмысленности обстоятельствам задержания. Один из собеседников редакции, который на стадии подготовки материала высказался о роли и месте Юрия Федоровича в системе региональной власти, вскоре попросил убрать его имя из текста и не использовать его слова даже анонимно, так как «не хочет иметь никакого отношения» к тому, что касается увольнения чиновника.

Многих собеседников «Континента Сибирь» из власти и бизнеса молчание официальных лиц по поводу произошедшего с первым вице-губернатором приводило в изумление. Отставка была подана так, словно не случилось ничего, заслуживающего хотя бы обещания «прокомментировать позже». Несколько спикеров сошлись во мнении, что позиция тишины дискредитирует систему региональной власти. Особенно в совокупности с упразднением ключевой должности, словно бы и не обязательно было держать кого-то много лет на такой высокой должности. Но губернатор же его там держал.

Александр Николаенко

Александр Николаенко: «Академгородку нужна новая глобальная идея»

Пролог к смене эпохи

Несмотря на просочившуюся информацию о задержании Петухова по наркотической статье, некоторые представители деловых и политических кругов продолжают искать подводные камни и строить теории об «истинных причинах происходящего». Хотя бы потому, что многим попросту сложно допустить, что человек попался в свой самый первый раз. И уж тем более странно было бы, если бы ключевой сотрудник обладминистрации годами совмещал ответственную и напряженную работу с определенными привычками или наклонностями, не привлекая к себе внимания. А если все же привлекая, то вопросов еще больше.

Кто-то в местном истеблишменте придерживается мнения, что Петухов — носитель критической информации: в курсе тем, проходивших через правительство, в том числе связанных с бюджетными средствами. Он может свести воедино или подтвердить нюансы различных коррупционных дел, по которым проходят высокопоставленные лица региона от главы Корпорации развития Александра Зырянова до руководителя минпромторга Андрея Гончарова.

Другие информированные собеседники «Континента Сибирь» эту версию считают несостоятельной: фигуранты и так есть, уголовные дела движутся. Определенной части спикеров более правдоподобной видится теория о нейтрализации Юрия Петухова. Знающие люди утверждают, что с силовиками у него были неважные отношения. При этом первый вице-губернатор плотно поддерживал из области коммуникацию с администрацией президента (АП) и был там на хорошем счету. Часть элит видела в Петухове потенциального преемника, ожидающего своего часа за спиной Андрея Травникова. Некоторые наблюдатели не считают невозможной идею о форсировании событий в предчувствии перемен в руководстве областью: эти люди допускают мысль об упреждающем ударе по Петухову — до того, как тот, в качестве «запасного», включился бы в игру.

Каковы итоги работы сибирских регионов на ПМЭФ-2026?

В этом сценарии история Юрия Петухова представляется прологом к большой зачистке, к которой стоит готовиться всем местным политическим игрокам. Некоторые из опытных и влиятельных представителей власти и бизнеса, с которыми в последние дни беседовал «Континент Сибирь», ждут, что в обозримой перспективе Травникова сменит выходец из силовых структур или тесно с ними связанная персона.

Стоит отдать должное и Юрию Петухову, и Андрею Травникову: областная администрация придерживалась довольно мягких методов решения вопросов, стараясь по возможности избегать жестких шагов как в кадровых действиях, так и в отношениях со СМИ, которые демонстрируют наличие собственного мнения. С приходом новых людей регион может по-настоящему ощутить смену стиля управления.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Титков,
генеральный директор АО «Логистический центр», бывший вице-губернатор Новосибирской области:

— Роль Петухова в команде Андрея Травникова мне была с самого начала до конца непонятна и таковой остаётся. Мне ясна лишь роль Петухова для него самого — питать свою значимость. За исход ни одной избирательной кампании он на себя персональной ответственности не взял. Это один из принципов: если что, ответят подчинённые.

Но могу судить только о том, в чем хорошо разбираюсь. Если брать направления, которые курировал Юрий Федорович, то считаю плохим решением децентрализацию управления социальным блоком. На образование, культуру, спорт, молодёжную политику завязаны различные федеральные программы, включая важнейшую — по демографии. Эти ведомства должны быть подчинены одному вице-губернатору. Но в новой структуре Юрий Петухов курирует социальный блок, раздробленный на несколько частей. В итоге, образование и физкультура — в ведении одного замгубернатора, социальное развитие — другого.

В администрации Новосибирска вице-мэр Валерий Шварцкопп толково управляет и департаментом по соцполитике, и департаментом образования. Я не считаю бывшего мэра Анатолия Локтя компетентным руководителем, но ему в голову не пришло развалить социальный блок. В области до этого дошли. И как один из итогов этого решения — школы то строят, то сносят, история с концессионными поликлиниками длится не первую пятилетку, ФАПов стали вводить в эксплуатацию в разы меньше. И это только один из примеров.

Виктор Толоконский,
председатель совета директоров международного выставочного центра «Новосибирск Экспоцентр», экс-мэр Новосибирска, экс-губернатор Новосибирской области и Красноярского края, бывший полпред президента РФ в СФО:

— Мне трудно оценить профессиональные качества Юрия Петухова, я с ним не пересекался по работе. И в любом случае сложно давать какие-то комментарии, не зная обстоятельств. Много дней прошло, объяснений так и не было. Единственное, что сказали: первый вице-губернатор уволен. Юрий Петухов — не настолько публичная и известная фигура, но все же он был, можно сказать, вторым человеком после губернатора, естественно, людей волнует, что происходит во власти.

Андрей Панферов,
уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, бывший первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области:

— На мой взгляд, Юрий Петухов — работоспособный человек, который на своем посту старался соответствовать стоящим перед ним задачам. Он всегда создавал впечатление профессионала. Быстро вникал в вопрос или разбирался в нем. Действовал четко в рамках алгоритма, очерченного губернатором, и при этом самостоятельно.

Не стал бы упрекать Юрия Федоровича в отсутствии оперативности при принятии решений, но он был очень осторожным — это факт. То есть он не действовал по порыву. Не могу сказать, что на Юрии Петухове лежит критическая вина за ход каких-то федеральных проектов в области. Можно искать в его деятельности ошибки, огрехи, но обвинять его в грандиозных провалах, мне кажется, вряд ли стоит.

Да, он отвечает за информационную политику. Когда Новосибирская область столкнулась с резонансной ситуацией по изъятию скота, молчание со стороны властей не пошло региону на пользу. Но думаю, что излишне назначать Юрия Петухова за это ответственным: он, вероятно, тоже действовал в рамках командного решения.

Если говорить о кадрах в культурном блоке, который курировал Юрий Петухов, считаю очень удачным назначение Екатерины Болдыревой директором Новосибирского государственного художественного музея. На мой взгляд, новый руководитель оживила НГХМ.

Не думаю, что история с Юрием Петуховым сильно отразится на результатах выборов в Госдуму в Новосибирской области. Репутационные издержки, конечно, есть, но в любом случае «Единая Россия» проведет корректирующую работу. Что касается недовольных властью и чиновниками, им и повод не нужен, они и без того не пошли бы голосовать за ЕР.

Анна Терешкова,
генеральный директор Новосибирской филармонии, бывший вице-мэр Новосибирска, депутат Заксобрания Новосибирской области:

— На первом вице-губернаторе было замкнуто политическое устройство области. Он решал многие вопросы, но не всё и не всегда зависело только от него — в том числе в культурном блоке. Могу сказать одно: сейчас в Новосибирской области происходит смена политических эпох. И в самый момент сдвига региональной системы трудно давать оценки, определять роль и место личности в ней — для этого должно пройти определенное время. На историю нужно смотреть со стороны, как минимум когда улягутся эмоции.

Сергей Титков,
бывший депутат, бывший вице-спикер Заксобрания Новосибирской области:

— Я помню политического вице-губернатора Алексея Беспаликова — как он вопросы решал, как брал на себя ответственность. Я это видел своими глазами. Мне сложно сравнивать с тем, как работал Юрий Федорович, даже не буду пытаться. На такой должности многое зависит не от системы власти, а от самого человека.
Казалось бы, полномочия Юрия Петухова легко перераспределить, словно бы ничего особо не потеряно. Но все же потеряно: потерян статус, позиция, конструкция. Это ослабляет и губернатора, и Новосибирскую область.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter