Новосибирскую компанию уличили в уходе от налогов на миллионы рублей

Прокуратура Новосибирской области обнаружила уклонение от уплаты налогов в деятельности новосибирской фирмы, сообщили в надзорном ведомстве. Предприниматель за счет фиктивных сделок с «однодневками» оформил налоговый вычет на почти 3 миллиона рублей.

По данным прокуратуры, организация в начале 2023 года «путем создания видимости осуществления хозяйственной деятельности с 24 техническими организациями» получила налоговую выгоду. Более 12 миллионов рублей по договорам поставки несуществующих товаров и услуг переводились на счета юрлиц-номиналов и позже обналичивались в банкомате. По итогам этих операций предприниматель затребовал налоговый вычет на 2,9 миллиона рублей и получил его.

Суд признал сделки недействительными и взыскал свыше 12 миллионов рублей в доход государства. Прокуратура сообщает, что формирующаяся ныне практика по таким делам позволит солидарно взыскивать средства со всех участников подобных схем.

Ранее мы сообщали, что первый вице-губернатор Новосибирской области официально уволен со своего поста.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter