НГАТОиБ/НОВАТ беспрецедентно затянул оглашение состава исполнителей на премьеру оперы Верди «Травиата» 4 и 5 июня. Информация появилась частично 2, частично 3 июня и в значительной мере оказалась неожиданной.
Как и ожидалось, в первый премьерный вечер 4 июня главную партию Виолетты Валери споёт Екатерина Бегунович. Ее основными партнерами на сцене Новосибирского театра оперы и балета (НГАТОиБ/НОВАТ) станут тенор Константин Захаров и баритон Павел Анциферов. 5 июня в партии Виолетты выступит Кристина Калинина, вместе с ней наиболее заметные партии исполнят тенор из Мариинского театра Гамид Абдулов и новосибирский баритон Гурий Гурьев.
Близкие к театру источники считали более вероятным выбор Дианы Белозор в качестве «второй» Виолетты после Екатерины Бегунович. Тем не менее режиссер спектакля Сергей Новиков предпочел Кристину Калинину. ОБНОВЛЕНИЕ НОВОСТИ: 5 июня театр внес очередную коррективу в состав. Исполнять партию Виолетты в пятницу будет всё-таки Диана Белозор.
Главной неожиданностью стала смена дирижера, который будет управлять оркестром на обоих премьерных спектаклях. В отличие от состава солистов, не известного до среды, с первых дней работы над постановкой предполагалось, что на самой громкой премьере года оркестр возглавит лично музыкальный руководитель и главный дирижер театра Михаил Татарников. Его имя исчезло из афиши вчера, 2 июня. На замену назначен Филипп Селиванов, который не принимал участие в репетициях и которому придется в максимально сжатые сроки осваивать партитуру. Комментируя ситуацию, один из источников «Континента Сибирь» не исключил, что Селиванов сменит Татарникова на позиции музрука и главного дирижера. Театр пока не назвал причины для замены главы оркестра, однако предполагается, что она связана с состоянием здоровья Татарникова.




