Омского депутата Инну Гомолко лишили мандата

Совет депутатов города Омска в ходе заседания проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата Инны Жицкой (Гомолко) с 21 мая. Накануне народная избранница была выведена из состава фракции «Единой России» в горсовете, передает корреспондент информагентства ТАСС.

Напомним, Инна Жицкая осуждена по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2021-2023 гг. она совместно с депутатом Законодательного собрания Омской области Дарьей Бикмаевой («Коммунисты России») и ее помощником Евгением Толстопятовым совершили хищение средств фонда оплаты труда регионального парламента на сумму свыше 1,8 млн рублей. Речь идет о фиктивном трудоустройстве последнего: правоохранители считают, что фактически помощник своих обязанностей не исполнял, а начисляемую ему зарплату женщины забирали себе.

Изначально Центральный районный суд города Омска признал Жицкую виновной и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом 150 тысяч рублей. Однако, 7 мая текущего года суд апелляционной инстанции изменил приговор в отношении Инны Жицкой, взяв ее под стражу в зале суда.

Ранее мы писали о том, что суд вынес приговор депутату города Оби Дарвину.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter