Сибирские подростки стали вполовину реже предоставлять свои карты дропперам

Объем подозрительных финансовых операций, зафиксированных на банковских счетах подростков из Сибири снизился более чем вдвое, сообщили в аппарате полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Информацию обнародовали на заседании профильной рабочей группы.

Как сообщается, среднемесячный объем вызывающих подозрения банков и правоохранителей финансовых операций на счетах подростков из СФО упал до 0,6 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2025 году данный показатель составлял 1,4 млрд рублей в месяц.

В Межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям считают, что молодые люди стали реже поддаваться на уловки мошенников и искать легкий сомнительный заработок. Полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев считает это результатом просветительской работы, проводимой в регионах Сибири. «Важно не просто продолжать, но и наращивать темпы просветительской работы. Мы должны помнить, что речь идёт о судьбах детей. Ключевая цель – предотвратить, не давать мошенникам возможности вовлекать нашу молодёжь в свои преступные схемы», — цитирует Серышева пресс-служба.

Ранее мы рассказывали, что в новосибирском Заксобрании не захотели обсуждать на сессии массовое изъятие скота у жителей региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter