Экс-главе земельного департамента мэрии Новосибирска утвердили обвинение

Уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений новосибирской мэрии Георгия Жигульского направлено в суд, сообщает региональная прокуратура. Фигуранту вменяют взяточничество, а также превышение должностных полномочий и злоупотребление ими.

Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по делу Георгия Жигульского, сообщили в ведомстве. Судить его будут сразу по трем уголовным статьям — о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и превышении их же (пп. «в», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Дело рассмотрит Центральный райсуд Новосибирска.

Георгий Жигульский руководил департаментом земельных и имущественных отношений в мэрии Новосибирска с 2015 года. Перед этим был начальником управления потребительского рынка мэрии Новосибирска, В 2013–2014 гг. — замруководителя департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области. В 2009–2012 гг. – руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области. О его отставке стало известно в мае 2024-го: как и большинство членов команды бывшего мэра-коммуниста Анатолия Локтя, Жигульский оставил свой пост вскоре после вступления Максима Кудрявцева в должность главы новосибирской администрации.

Напомним, что арестованного в начале февраля Жигульского обвинили во взятке от девелопера Михаила Обласова на 400 с лишним тысяч рублей и незаконной передаче компании «Энергомонтаж» земельного участка, ставшего ранее причиной уголовного дела о мошенничестве. Последнее, считают силовики, нанесло бюджету урон более чем в полмиллиарда рублей. По данным следствия, Жигульский также продал муниципальную долю в снегоплавильной станции ООО «Строй-Сервис» по заниженной цене, из-за чего городской бюджет недополучил 28 миллионов рублей.

Ранее мы сообщали, что вице-спикер новосибирского Заксобрания попросил ФАС проверить рост тарифов ЖКХ в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter