Сколько денег новосибирские предприниматели получили от Фонда содействия инновациям?

Инноваторы и стартапы Новосибирской области за минувший год получили от федерального Фонда содействия инновациям треть миллиарда рублей. Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в пресс-службе Новосибирского областного инновационного фонда. Объем финансирования год к году вырос более чем на 60%.

По данным Фонда, сумма грантовой поддержки новосибирских инноваторов за 2025 год достигла 333,6 миллиона рублей. Основной объем финансов удалось привлечь в конкурсах «Бизнес-Старт», «Старт», «Студенческий стартап» и «Умник». Гранты на развитие и реализацию своих идей получили 138 проектов. Около 100 миллионов рублей из этой суммы пришлось на проекты студентов вузов и молодых ученых.

Как сообщает пресс-служба, сумма стала рекордной за последние годы: в частности, объем поддержки в 2025-м превысил прошлогодний на 65%, а всего за последние 3 года по линии Фонда новосибирские инноваторы получили 792 миллиона рублей. На Новосибирскую область в прошедшем году пришлось около 5% общего бюджета Фонда, превысившего 7 миллиардов рублей.

«Участие в грантовых программах Фонда содействия инновациям укрепляет позиции региона в инновационной сфере, привлекает талантливые кадры и вдохновляет молодёжь на занятия наукой и предпринимательством, — подчеркнул министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев. — Проводимая в рамках инициативы «Наука и бизнес» Десятилетия науки и технологий работа способствует развитию механизмов сотрудничества между университетами, научными центрами и бизнесом, что позволяет успешно реализовывать инновационные проекты. Привлекаемые из федерального бюджета средства помогают внедрять инновационные решения в промышленности Новосибирской области и делают регион значимым центром инноваций в стране».

Ранее мы рассказывали, что Новосибирский инновационный фонд возглавил топ операторов «Сколково» по итогам 2025 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter