Нейросеть Сбера сдала экзамен по диетологии

Erid: 2SDnjdkXtcF

Нейросеть Сбера ГигаЧат сдала экзамен по специальности «Диетология» в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова. Теперь к искусственному интеллекту можно обращаться за советами по правильному питанию и здоровому образу жизни.

Для успешной аттестации модель была обучена на специализированном наборе данных по направлению «Диетология». Экзамен показал глубокое понимание основ нутрициологии, клинических аспектов питания, методов коррекции веса и персонализированных диет. Результаты аттестации подтвердили способности ГигаЧата в предоставлении пользователям информации о составе и пользе продуктов, формировании рациональных пищевых привычек и создании эффективных программ снижения или увеличения веса, помогающих людям достигать поставленных целей.

«Успешная сдача экзамена по специальности «Диетология» стала важным этапом в развитии нашей модели. Этот результат подчёркивает нашу приверженность к созданию и совершенствованию инновационных решений, направленных на улучшение качества жизни и здоровья людей. Теперь экспертные знания в области диетологии становятся доступными каждому, и простой запрос в ГигаЧат может стать первым шагом к правильному питанию, которое напрямую влияет на здоровье и самочувствие», — отметил  директор центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

Ранее ГигаЧат уже подтвердил свои знания в терапии, педиатрии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, ревматологии и стоматологии. Новый сертификат по диетологии подтверждает, что нейросеть Сбера способна консультировать  врачей и пациентов в том числе в этой сфере, которая имеет огромное значение для каждого человека. При этом рекомендации, сформированные моделью, носят информационный характер и не заменяют очную консультацию специалиста.

«В эпоху цифровизации важно защитить пользователя от непроверенной информации, особенно касающейся здоровья и здорового образа жизни. Сдача экзамена нейросетевой моделью Сбера в Сеченовском Университете — это подтверждение экспертного уровня ГигаЧат. И теперь знания ведущих специалистов по диетологии и правильному питанию, основанные на доказательной медицине, стали доступны каждому. Это важный шаг, который поможет в реализации целей национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»», — подчеркнул первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. ПАО Сбербанк, 117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19, ОГРН 102770013219. www.sberbank.ru. 18+  Реклама.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter