Новосибирские теплоэнергетики отчитались о повышении эффективности отопления

Потери теплоносителя в новосибирских тепловых сетях удалось сократить на 12%, а потери тепловой энергии снизились на 7% год к году. О достижении таких результатов по итогам 10 месяцев 2025 года рассказали в АО «СГК-Новосибирск».

Как сообщили в пресс-службе компании, основными способами сократить потери стали замена изношенных труб на новые и внедрение цифрового контроля — приборы учета на центральных тепловых пунктах, датчики затопления в тепловых камерах и на трубопроводах, а также общая автоматизация процессов.

Кроме того, избежать потенциальных утечек энергетикам помогают роботизированная внутритрубная диагностика и применение специальных органических красителей, позволяющих увидеть, где теплоноситель в неположенном месте выходит наружу.

Ранее мы сообщали, какой объем новых теплосетей построили в Новосибирске за 2025 год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter