«Это комната для шахмат, а не спортивный комплекс»: в Новосибирске жители Нижней Ельцовки требуют перезонировать территорию на Экваторной

В Новосибирске жители Нижней Ельцовки, возмущенные перспективным строительством 17-этажного дома на улице Экваторной, пришли на заседание комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Новосибирска (ПЗЗ). Они требовали перезонировать территорию под строительство спортивного комплекса и отказались признавать, что существующие планы застройщика попадают под КРТ, называя проект точечным. Подробности – в репортаже «Континента Сибирь».

Заседание комиссии по правилам землепользования и застройки, организуемое мэрией Новосибирска, состоялось 2 декабря. В зале помимо представителей власти и депутатов, присутствовала делегация жителей Нижней Ельцовки. Первым рассматривался вопрос от ООО «Специализированный застройщик «Саларис». Компания, планирующая застройку на Экваторной з/у 6/1, просила уменьшить минимально необходимое количество машино-мест со 103 до 93 для планируемого 17-этажного жилого дома со встроенными помещениями физкультурно-оздоровительного комплекса. Десять мест предполагалось вынести за пределы участка. Администрация сочла это возможным, мотивируя тем, что земля, расположенная рядом, «фактически никем не используется».

Второй вопрос, инициированный депутатом регионального Заксобрания Станиславом Лысенко (фракция КПРФ)  — перезонирование этого же участка на Экваторной из жилой зоны (Ж-1.1) в зону объектов культуры и спорта (Р-4). Цель — остановить точечную застройку и вернуть территорию под спорткомплекс, за который местные жители борются уже десятилетие.

По данным Rusprofile, ООО «Специализированный Застройщик «Саларис»» зарегистрировано в Новосибирске 29 мая 2023 года. Генеральным директором с момента основания и cсбственником 60% долей в уставном капитале является владелец группы строительных компаний «Дом Солнца» Яна Петрушина. Остальные 40% принадлежат Алексею Половникову. В 2023 году у компании зафиксирован убыток в 146 тыс. рублей, а в 2024 году прибыль составила 0 рублей.

Яна Петрушина выступает также учредителем ООО СЗ «Дом Солнца», ООО СЗ «ЖК Обь» и других юрлиц. Компании являются застройщиками такие проектов в Новосибирске, как ЖК «Ежевика», ЖК «Мандарин», ЖК «Виноград, ЖК «Свои люди». Алексей Половников — учредитель в ООО «Эко Холл», ООО «Тихон Плюс», ООО «Аэродром», ООО «АСМ Тимушкина и к».

Заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Роман Бутко сразу перешел к разъяснениям деталей по второму вопросу. Он рассказал, что строительство спорткомплекса на Экваторной не предусмотрено генпланом и проектом планировки. При этом он сделал акцент на том, что в 2026 году планируется внести изменения в проект планировки и предусмотреть спортивный объект площадью 2500 кв. м. на Лесосечной.

Однако это заявление вызвало шквал возмущения в зале. «А жители-то согласны?», «Мы отбивали это место на Экваторной с 2014 года» — звучали реплики.

Хроника нарушенных обещаний: «Мы отбивали это место с 2014 года»

Выступление представителя ТОС «Нижняя Ельцовка» Василисы Мальцевой было подобно юридическому докладу о нарушениях, которые были допущены по ее мнению. Она напомнила, что конкретная локация спортивного центра в 2500 кв. м в генплане так и не была обозначена, в то время как предложенный вариант на Лесосечной, 2 жители отвергают с 2014 года, собрав 1500 подписей «против» из-за того, что это фактически территория двора и строительство там никому не нужно. Василиса Мальцева настаивала, что единственно приемлемым местом для комплекса был и остается центральный участок на Экваторной — тот самый, который теперь планирует застраивать «Саларис».

выборы в Новосибирской области

В Советском районе Новосибирска «чернуха» вышла за пределы предвыборной борьбы

По ее словам, этот участок мэрия передала застройщику в качестве компенсации за другой участок на Лесосечной, который необходимо было изъять у застройщика под социальные нужды. Протесты жителей были проигнорированы. Она напомнила, что жители отстаивают именно этот участок на улице Экваторной с 2014 года, и что в детализации генплана 2021 года он был отнесен к зоне Р-4 (объекты культуры и спорта) — это и должно было стать правовой основой для размещения здесь обещанного спортивного комплекса. По мнению Василисы Мальцевой, в Ж-1 (зону жилой застройки) участок мэрия перевела в интересах «Салариса». Также представитель ТОС «Нижняя Ельцовка» указала на следующие нарушения: объединенный участок «Салариса» включает территорию общего пользования, приватизация которой запрещена законом, а планируемое строительство перекроет пожарный проезд к дому №8 на Экваторной и детскому саду. Кроме того, местных жителей лишают парковки, расположенной на участке «Салариса», хотя дом на Экваторной, 1/1 был построен с учетом того, что парковка будет на этом смежном участке. «Сейчас на Экваторной, 1/1 и 2 — просто «давка», — отметила Василиса Мальцева. — А что будет после появления 17-этажного дома?»

Когда разговор коснулся того, что застройщик безвозмездно передаст муниципалитету спортивный объект во встроенно-пристроенном помещении, Василиса Мальцева резюмировала: «Вы говорите лишь о 300 кв. м. Это не спортивный комплекс, а фитнес-зал. Его рыночная стоимость — около 30 млн рублей, в то время как застройщик получает большой качественный участок земли».

Нет ни спортивного комплекса, ни музыкальной школы, ни дома культуры

В зале заседания комиссии присутствовал и заявитель, внесший предложение о переводе участка в спортивную зону, — депутат Станислав Лысенко. Он перевел дискуссию в плоскость возможного лоббизма, заявив о связях «Салариса» с компанией «Аэродром», где совместно с Алексеем Плотниковым учредителем была супруга бывшего депутата ЗС Алексея Андреева. «У меня есть подозрения, что он лоббировал предоставление именно этого участка, — заявил Лысенко. — Ведь рядом находится здание магазина “Ярче!”, принадлежащее учредителю “Салариса” Алексею Половникову. Это дает удобную точку врезки в коммуникации».

Как с FREEDOM заработать на дефиците гостиниц уже в 2026 году?

Депутат предложил техническое решение: разделить участок обратно, вернув жителям территорию общего пользования и оставив застройщику лишь его изначальный надел, что сделает строительство невыгодным. «Либо найти другой участок, — продолжил он. — Сейчас застройщик получил землю, стоимость которой как минимум на 2 млн рублей превышает стоимость участка по первоначальной мене. Непонятно, почему действовали в его интересах, а не в интересах бюджета и жителей».

Станислав Лысенко напомнил, что в Нижней Ельцовке нет ни спортивного комплекса, ни музыкальной школы, ни дома культуры. «Вы выделяете землю под точечную застройку, а не для комплексного развития территории, — резюмировал он. — Предлагаю либо изменить зонирование, либо вернуть участку прежние границы».

Жители приводили и другие доводы против предстоящей застройки на Экваторной. Так, житель микрорайона Сергей заявил, что 17-этажный дом разрушит архитектурный облик района, где нет домов выше 10 этажей, увеличит нагрузку на переполненную школу, поликлинику, создаст дополнительный автомобильный поток в микрорайоне, в котором парковаться и так негде, и удлинит пробку на единственном выезде.

Председатель ТОСа «Нижняя Ельцовка» Елена Макогон также обратилась к чиновникам: «Вы пытаетесь навязать нам не спортивный комплекс, а “комнату для шахмат”. После размещения всех необходимых служебных помещений под собственно спорт останется максимум 100 кв. м. Этот дом строится не в рамках КРТ!».

Начальник департамента строительства и архитектуры Евгений Улитко уточнил, что объект возводится по правилам комплексного развития территорий, а значит, застройщик обязан передать городу социальный объект.

В ответ из зала раздалось: «Нас не интересует “территория города”! Дом строится здесь, у нас, и социальные объекты нужны здесь. В нашем жилмассиве, где живет более 15 тысяч человек, нет ни одного крытого спортивного сооружения».

Процедурный тупик 

Роман Бутко, взяв слово, перевел диалог в процедурное русло, сообщив, что вопросы размещения объектов регулируются документами планирования — генеральным планом и проектом планировки. ПЗЗ — это документ, определяющий режим использования территории, и он должен им соответствовать. «У нас уже была судебная практика, когда попытки изменить зону признавались незаконными именно из-за несоответствия генплану. С юридической точки зрения, перезонирование этого участка сейчас невозможно», — сообщил он и предложил подать предложения по изменениям в генплан».

5 млрд рублей до начала строительства: что будет в микрорайоне рядом с «Локомотив-Ареной» в Новосибирске

Депутат Станислав Лысенко сказал, что пока будут вноситься изменения в генплан, дом на Экваторной уже построят, и вернул обсуждение к истории вопроса: «Напомню, что когда-то на этом участке была зона Р-4, и вы ее точно также перезонировали в Ж-1. Сейчас в прокуратуре находится дело, возбужденное по факту поддельных подписей, которые якобы голосовали за внесение изменение проекта планировки территории в 2022 году». «Люди, умершие во время ковида, якобы проголосовали», — подчеркнула Елена Макогон. В результате жители попросили найти способ решения проблемы, хотя бы поставить принятие решений комиссии ПЗЗ на паузу.

Когда выяснилось, что представителя «Салариса» в зале нет, и выступить в их защиту некому, комиссия перешла к голосованию. Получить комментарии застройщика на момент публикации не удалось.

Предложение депутата Лысенко о перезонировании участка на Экваторной в зону Р-4 поддержал один член комиссии, против были 11, воздержалось — 19 человек. По вопросу об отклонении норм по парковкам для «Салариса» большинство также воздержались (16 человек). Роман Бутко сообщил, что ситуация абсурдная, нарушающая административный регламент предоставления муниципальной услуги. При этом сказал, что из-за большого количества воздержавшихся заявителям отказано, но комиссия должна будет повторно вынести указанные вопросы на голосование через некоторое время.

По сути, комиссия по ПЗЗ взяла паузу, отказав в сокращении парковочных мест и в решении по перезонированию. Для жителей, много лет ведущих эту борьбу, такое решение стало небольшой, но важной победой. Они покидали зал с ощущением, что смогли хотя бы на время приостановить невыгодный им проект. Однако битва за Экваторную и за полноценный спортивный комплекс для 15 тысяч жителей продолжается.

«Континент Сибирь» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter