На протяжении последних лет территория вокруг озера Верховое на пересечении улиц Ипподромской и Фрунзе оставалась одной из самых обсуждаемых в градостроительном контексте Новосибирска. Заброшенный участок с частным сектором без центральных коммуникаций и заросшим озером долго время ждал своего перезапуска. «Континент Сибирь» следил за судьбой территории: от подготовки к аукциону и жесткой конкурентной борьбы до подведения итогов торгов и начала работы по ревитализации территории. Получив разрешение на строительство первого объекта, компания Брусника рассказала о деталях проекта на презентации.
Речь идет о проекте комплексного развития территории (КРТ): строительстве микрорайона на 5 тысяч жителей и благоустройстве прибрежной зоны озера. По словам руководителя группы мастер-плана Сергея Гапоненко, стратегической основой стала концепция mixed-use (с англ – смешанное использование). Ее суть — в сокращении маятниковой миграции жителей и создании комплексной городской среды, где в шаговой доступности сосредоточены все необходимые для мегаполиса функции: жилье, рабочие пространства, ритейл, объекты образования, досуга и спорта.

Чтобы посмотреть, как эта философия лучше всего работает на практике, команда проекта стажировалась в Азии, где подобный подход является нормой: человек в пределах одного комплекса живет, работает, отдыхает и удовлетворяет бытовые потребности, минимально пользуясь общественным транспортом.
Создателей проекта увидели и переняли азиатский подход к интеграции архитектуры в природную среду. По словам руководителя группы мастер-плана, принципы феншуя, которые у нас зачастую сводятся только к интерьеру, в странах Азии применяются и в градостроительном масштабе. Местные специалисты обосновывают размещение объектов с точки зрения гармоничного взаимодействия с природой — например, ориентацией большинства квартир на юг для лучшей инсоляции и на воду для видовых характеристик, а также террасированием. Этот подход, формализованный в профессиональной литературе, не противоречит российским нормативам, но предлагает более целостное и системное видение организации жилого пространства, где природные особенности территории активно влияют на архитектурные решения.
Для адаптации азиатского опыта к локации застройщик привлек два глобальных бюро. Одно занялось архитектурным образом, а второе — ландшафтом, создавая проект, где озеро становится общественным пространством с самоочищающейся экосистемой.
Присоединившись к работе над проектом, приехавшие из Китая специалисты, по данным Брусники, были удивлены, что в центре миллионного города сохранился частный сектор с уличными туалетами и водоразборными колонками вместо централизованных коммуникаций. Эти элементы городского быта были восприняты как некие артефакты.
Ответом на вызов стала градостроительная стратегия. Как пояснил Сергей Гапоненко, выбор в пользу редевелопмента сложившейся городской ткани был осознанным: «Развиваться шире — перспектива спорная. Это увеличивает количество перемещений. Нужно переосмысливать территории внутри городской ткани, потому что зачастую они используются крайне неэффективно».
Затем началась практическая работа по подготовке площадки, которая включала два ключевых направления: расселение частного сектора и экологическая реабилитация территории. По словам директора по земельному банку Брусники в Сибири Бориса Зырянова, 70% территории уже освобождено для застройки, осталось расселить 25 домовладений. Он также добавил, что основная сложность процесса связана с субъективной оценкой собственниками стоимости своего жилья: «Некоторые люди смотрят на стоимость через призму личных обстоятельств и привязанности к месту». В спорных случаях вопросы решаются через суд с привлечением независимых экспертов. Общий объем вложений в проект на текущем этапе, включая затраты на расселение, составляет около 5 млрд рублей.

Параллельно велись работы по расчистке и благоустройству берега озера Верховое. Руководитель проекта Кирилл Лапинский сообщил, что на территории с перепадами высот до 20 метров проводилась ручная уборка: по зимнему льду на санях и квадроциклах было вывезено 2,5 тысячи кубометров мусора, что эквивалентно 130 самосвалам. «В «исторических слоях» отходов мы обнаружили находки разных эпох — от старинного огнестрельного ружья до спрессованных автомобилей из 90-х и тонн пластикового мусора», — рассказал Кирилл Лапинский.
Отдельной сложностью стала необходимость использования специальных террасных досок высокого качества общей площадью 2000 кв. м. В Новосибирской области не смогли найти подходящий материал. Дерево пришлось везти из Красноярского края.
Результатом на этом этапе стало создание пешеходного маршрута, связавшего обе стороны набережной с выходом на улицу Ипподромская. Как сообщил застройщик, прогулочное пространство набережной будет доступно для всех жителей города.
Архитектурное решение микрорайона построено по принципу амфитеатра, где озеро выполняет роль естественной сцены, а разновысотная застройка формирует ярусы: 100-метровые башни-доминанты, среднеэтажные корпуса и малоэтажные секции у воды.
Первый дом разной этажности, на который уже получено разрешение, демонстрирует подход mixed-use: в нем объединены жилые функции и офисные пространства. Внутреннее благоустройство включает масштабное озеленение с водными элементами — ручьем и водопадом. Что касается социальной инфраструктуры, то строительство школы и детского сада планируется городскими властями на участке южнее озера, не водящим в зону КТР. По словам Бориса Зырянова, в настоящее время эти объекты находятся на стадии градостроительного планирования, и их реализация предусмотрена проектом планировки территории до 2030 года.

Отдельным архитектурным элементом может стать мост между двумя 100-метровыми башнями. Как отмечают в компании, этот вопрос требует дополнительной проработки — необходимо найти функциональное решение, которое будет экономически оправдано. Весь проект планируется реализовать к 2032 году.
«Континент Сибирь» будет следить за дальнейшим ходом его реализации.






