Сбер заявил о готовности помогать российским энергетикам с финансированием и технологиями

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин выступил модератором делового завтрака «Энергия нового дня: симфония света» с участием руководителей ведущих компаний страны — производителей и поставщиков электроэнергии. Дискуссия состоялась на форуме «Российская энергетическая неделя».

По информации зампреда правления Сбера, сегодня мировая экономика становится всё более электрической. Энергопотребление растёт на 3,5% ежегодно, опережая динамику мирового ВВП. В ближайшей перспективе темпы роста достигнут 4,5%. Ключевые драйверы роста — электромобили и ЦОДы. Электромобили нарастили своё энергопотребление в 2 раза и сегодня занимают 0,6% в структуре потребления. ЦОДы выросли в 2,5 раза и составляют 1,5% энергопотребления.

Прогнозируется, что к 2030 году энергопотребление ЦОДов вырастет ещё в 2,3 раза и достигнет 900 тераватт/час, что равняется текущему энергопотреблению всей Индии. А электрический транспорт к 2030 году будет потреблять 780 тераватт-час (сейчас — 180 тераватт-час).

«Кратный рост энергопотребления требует изменения самой структуры энергетики. Сегодня в возобновляемую энергетику глобально инвестируется 1,2 триллиона долларов — к 2030 году будет 2 триллиона. И мы видим несколько резко растущих трендов. Это хранение энергии как одна из самых перспективных технологий. Если в 2024 году туда было направлено 60 миллиардов долларов инвестиций, то к 2030 году будет 0,5 триллиона. Это цифровизация и искусственный интеллект. Кажется, что энергетика — консервативная отрасль, но искусственный интеллект меняет и её. Объём инвестиций в эту сферу, который в 2024 году составил 20 миллиардов долларов, в 2030 году прогнозируемо вырастет до 150 миллиардов. И это умные сети, цифровые двойники и высокотемпературная сверхпроводимость. Пока эти технологии находятся в стадии R&D, но 150 миллиардов долларов мировых инвестиций будут туда направлены к 2030 году», — цитирует Александра Ведяхина пресс-служба Сбера.

По словам зампреда, в России растущий спрос на электроэнергию также требует ввода новых энергомощностей и колоссальной программы нового строительства. По оценкам Сбера, к 2030 году в нашей стране будет потребляться 1300 тераватт-час. Как заявил Александр Ведяхин, некоторые регионы Дальнего Востока и Северного Кавказа могут стать энергодефицитными уже в 2026-2027 годах. Путь решения — не только строить новые мощности, но и работать над повышением эффективности генерации. «Сейчас Сбер занимает примерно 30% кредитного портфеля всей энергетической отрасли страны, и мы готовы увеличивать эту долю, предоставлять финансирование и помогать в части технологий», — подытожил зампред правления Сбера.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter