В Новосибирской области назначат нового министра ЖКХ и энергетики

Евгений Назаров официально займет пост министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области, сообщил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании 22 сентября. Последние полтора года чиновник находился в статусе «исполняющего обязанности».

Как заявил Андрей Травников 22 сентября, Денис Архипов на минувшей неделе уволился с поста министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области. Напомним, 17 сентября суд отменил взыскание с Архипова 220 миллионов рублей, оставив в силе решение о запрете занимать руководящие должности.

По словам губернатора, Евгений Назаров в ближайшее время официально будет назначен министром ЖКХ и энергетики региона. Работавший замом Архипова чиновник стал и. о. главы министерства в конце марта 2024 года.

Напомним, в июне текущего года Центральный районный суд Новосибирска признал Дениса Архипова виновным по статьям о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорив его к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также запрету в течение аналогичного срока занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе. Однако, министру зачли время проведенное под домашним арестом и в СИЗО, в результате чего он был освобожден из-под стражи. Исковые требования прокуратуры к Архипову на сумму более 220 млн рублей суд также удовлетворил, но апелляционная инстанция освободила Архипова от этого наказания.

Денис Архипов был задержан и арестован в марте 2024 года. Суд арестовал его имущество на 14 млн рублей, а в июне чиновника отстранили от занимаемой должности. Весной 2025-го защита добилась его перевода под домашний арест. Обвинение запрашивало для главы минЖКХ 7 лет лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что глава Следственного комитета потребовал проверить безопасность общественного транспорта Новосибирска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter