Летний архитектурный фестиваль пройдет в новосибирском Центре культуры и отдыха «Победа» с 28 августа по 3 сентября. В программе мероприятия — семь документальных фильмов, лекции и дискуссии.
Фестиваль проводится совместно с арт-объединением CoolConnections, сообщили в «Победе». Партнером фестиваля стал ежегодный форум «Дни архитектуры».
По данным пресс-службы, семь фильмов фестивальной афиши — это истории о мегаполисах и провинциях, архитектурных объектах и людях, изменивших облик отдельных городов и ставших авторами революционных идей в области проектирования, строительства и дизайна. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Программа показов, по данным «Победы», будет дополнена выступлениями экспертов и открытыми дискуссиями.
Первый кинопоказ пройдет вечером 28 августа — зрителям покажут историю знаменитой виллы на французской Ривьере. Фильм «E.1027. Эйлин Грей: Дом у моря»представит Алексей Комов – архитектор, член Союза архитекторов России, магистр архитектуры.
29 августа фильм «Алфавит Манджаротти» представит и обсудит со зрителями исследователь истории архитектуры Илья Поляков.
30 августа зрители узнают, как создается архитектура будущего благодаря фильму «В мастерской Ренцо Пиано». После сеанса состоится обсуждение с почетным архитектором России Игорем Поповским, а также Олегом Зенковым и Светланой Погребной – идеологами и соучредителями архитектурного партнерства «OPEN A».
31 августа состоится показ фильма «Больше чем музей». Как большие перемены начинаются с маленьких команд и смелых идей». После сеанса состоится обсуждение с архитектором, основателем и руководителем архитектурной компании KANURA Артуром Лотаревым.
1 сентября зрители узнают больше о столице Дании и о том, как будущее вытесняет прошлое. Фильм «Лучший в мире» представит зрителям архитектор-урбанист Евгения Леонтьева.
2 сентября будет посвящен столице Аргентины. Фильм «План Ле Корбюзье: Буэнос-Айрес» представит и обсудит со зрителями архитектор архитектурной мастерской «Адаптик-А» Дарья Панкратова.
3 сентября зрителей ожидает необычный взгляд создателя Сиднейской оперы на архитектуру как на перформанс. Фильм «Свет без солнца» представит и обсудит со зрителями профессор, архитектор, соучредитель «Студии КиФ» Валерий Филиппов.
18+




