Под Новосибирском задержали майнера, похитившего электричества на 13 млн рублей

В Мошковском районе Новосибирской области правоохранители задержали 42-летнего криптомайнера, безотчётного потреблявшего электроэнергию. За три года его противоправной деятельности ущерб составил более 13 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД. 

«Полицейские установили, что злоумышленник, используя электрический кабель, напрямую подключился к трансформатору, принадлежащему электросетевому предприятию, и организовал питание криптовалютных ферм, спрятанных в хозяйственной постройке на его земельном участке. В ходе обыска оперативники обнаружили 12 единиц майнингового оборудования», — говорится в сообщении.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба).

Ранее мы рассказывали, что в Новосибирской области вдвое вырос ущерб от незаконного потребление электроэнергии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter