Сибирскому бизнесу помогут снизить расходы до 40%

MWS Data от цифровой экосистемы МТС объявила о разработке платформы для анализа больших данных, которая включает инструменты на основе искусственного интеллекта. Как пояснили в компании, речь идет об инструментах для бизнеса, которые призваны дать возможность среднему и крупному бизнесу в различных сферах — от промышленности до розничной торговли ─ оптимизировать ресурсы за счёт быстрой обработки информации, точных прогнозов, а также снижения расходов на хранение информации по оценкам аналитиков до 40%. 

Подобные платформы предусматривают возможность централизованно хранить различные бизнес-данные: информацию о продажах, заказах, потребительском спросе, логистических операциях, платежах, оказываемых услугах и техническом состоянии оборудования. После загрузки в систему данные автоматически анализируются с помощью встроенных алгоритмов искусственного интеллекта. По данным МТС, речь не только об облачном хранилище, но и рекомендациях искусственного интеллекта, как использовать бизнес-данные. К примеру, платформа может предсказать спрос, сезонное ценообразование, проконтролировать инвентарь.

Наблюдается следующая система работы подобных платформ: происходит оснащение множеством агентами искусственного интеллекта, каждый из которых решает конкретные бизнес-задачи. Среди них — ИИ-агент для анализа данных по запросу от пользователя на естественном языке. Он преобразует текстовый запрос в SQL-код и готовит отчёт с визуализацией. В результате все категории пользователей за несколько секунд могут получить доступ к сложной аналитике без привлечения разработчиков.

«Я уверен, что такие решения должны стать востребованным среди крупного и среднего бизнеса в нашем регионе. Платформу можно будет использовать для мониторинга состояния станков и прочего оборудования, а также анализа эффективности производственных линий, — прокомментировал директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов. —Использование ИИ способно ускорить принятие решений, предотвратить простои и позволить сотрудникам сосредоточить свои силы на более важных задачах».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter