4 июля 2025 года в Новосибирском государственном техническом университете открылась специализированная учебно-исследовательская лаборатория для подготовки высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности. Новосибирская область стала первым российским регионом, где ведущий разработчик экосистемы ИБ-решений UserGate открыл специализированную учебную площадку, сообщает пресс-служба правительства региона.
Лаборатория создана на кафедре защиты информации. На начальном этапе планируется интеграция продуктов UserGate в пять учебных дисциплин. Площадка оснащена современными программно-аппаратными комплексами с оригинальным программным обеспечением компании. Ежегодную профильную подготовку смогут проходить более 200 студентов. Будущие специалисты получат необходимые компетенции для решения любых задач в сфере практической информационной безопасности. Площадка будет активно использоваться вузом как для специализированных учебных занятий, так и для научных проектов и инженерных разработок широкого профиля.
Намерение на долгосрочное сотрудничество в области подготовки кадров для цифровой экономики в соответствии с региональными потребностями, развитие лаборатории, запуск стимулирующих программ для студентов и расширение взаимодействия с другими вузами и представителями отрасли было закреплено соглашением о сотрудничестве между министерством цифрового развития и связи Новосибирской области, НГТУ НЭТИ и UserGate.
Также заключены договоренности о поддержке региональных предприятий при переходе на отечественные разработки, об обеспечении качественного роста уровня цифровой зрелости и импортонезависимости Новосибирской области.
Ранее мы писали о том, что в Новосибирске начали тестирование жидкого пылеподавителя.