Более 200 тысяч жителей Новосибирской области выбрали 24 общественных пространства для будущего благоустройства, сообщили в региональном правительстве. Результатами закончившегося 12 июня голосования на пресс-конференции поделился глава областного минЖКХ Евгений Назаров.
Как напомнил и. о. министра, в Новосибирской области в голосовании участвовало 24 города и районных центра. Всего в регионе проголосовало 209 165 человек, причем некоторые территории показали очень высокую активность: так, в Кольцово и Черепаново в голосовании принял участие каждый четвертый житель.
По словам Евгения Назарова, большую роль в голосовании сыграли более полутора тысяч волонтеров. Благодаря их работе через специальное приложение волонтера проголосовало 60 656 жителей региона, то есть почти 30% от общего числа проголосовавших.
Непосредственно на Новосибирск пришлось более 60% от всего объема проголосовавших — 126 тысяч человек. Победителем среди новосибирских вариантов ожидаемо стал парк имени Кирова, вырвавшийся в лидеры еще в начале голосования. Общий объем финансирования на благоустройство всех победивших объектов составит порядка 400 миллионов рублей.
Ранее мы сообщали, что Андрей Турчак представил новый состав алтайского правительства.