
Департаменту связи и информатизации мэрии города Новосибирска поручено начать с 23 июня переход на российский мессенджер MAX для внутренней переписки сотрудников администрации. Об этом в своем ТГ-канале сообщил мэр Максим Кудрявцев.
По его словам, это позволит обеспечить безопасность и надёжность служебных коммуникаций.
«Новосибирск станет одним из первых городов в России, где отечественный мессенджер будет внедрён в повседневную работу органов местного самоуправления. Это вопрос информационного суверенитета. Пока MAX будем использовать для служебных коммуникаций — протестируем в реальных условиях и подготовимся к полному запуску осенью», — говорится в сообщении.
Максим Кудрявцев также добавил, что мессенджер уже получил государственную поддержку. По поручению президента РФ в него интегрируют госуслуги и финансовые сервисы, а с 1 сентября он будет предустанавливаться на все новые смартфоны, реализуемые в России.
Ранее мы писали о том, что мэр Новосибирска вслед за губернатором раскритиковал коммунальщиков за разрытия.