В Центральном районном суде города Новосибирска сегодня, 16 июня, в закрытом режиме прошло предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении депутата горсовета Игоря Украинцева, обвиняемого во взяточничестве (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
«Суд продлил обвиняемому срок содержания под стражей еще на 6 месяцев, то есть до 6 декабря 2025 года, и назначил дату начала рассмотрения дела по существу на 26 июня 2025 года», — говорится в сообщении.
Напомним, что Игорь Украинцев был задержан правоохранительными органами 30 мая текущего года. Депутат обвиняется в получении взятки в размере 3,5 млн рублей от главы строительной компании «Стрижи» Игоря Белокобыльского.
По версии следствия, Игорь Украинцев систематически вымогал деньги у Игоря Белокобыльского за нераспространение порочащей деловую репутацию информации и общее покровительство, тогда как сторонник Украинцева, депутат Заксобрания Новосибирской области и застройщик Илья Поляков утверждает, что деньги перечислялись на счет индивидуального предпринимателя Игоря Украинцева для содержания общественной организации «Стрижи» и проведения профильных мероприятий. Суд неоднократно продлевал срок нахождения Украинцева под арестом. В конце июня защита арестованного уже пыталась обжаловать арест и добиться более мягкой меры пресечения, но не преуспела.
Ранее мы писали о том, что «Единая Россия» приостановила членство в партии задержанного мэра Красноярска.