Сбер: объем льготного кредитования сибирских фермеров вырос на 40% в 2025 году

Erid: 2SDnjcBppjF

Спрос на льготное кредитование аграрного сектора Сибири вырос в 2025 году на 43%, фиксируют аналитики Сбера. Объем поддержки отрасли в сегменте малого предпринимательства к началу лета превысил 5,18 млрд рублей.

В Новосибирской области финансирование фермерских хозяйств в банке по льготной программе Министерства сельского хозяйства РФ увеличилось более чем вдвое, превысив 1 млрд рублей. Почти в полтора раза вырос объем поддержки алтайских аграриев, превысив 2,3 млрд рублей. Также немногим меньше 1 млрд рублей получили хозяйства Омской области, что на 28% больше, чем годом ранее.

«Поддержка сибирских аграриев – важное направление нашей работы. Сбер традиционно является одним из крупнейших инвесторов в сельское хозяйство и надежным партнером для всей отрасли. Мы понимаем, как важно своевременно подставить кредитное плечо и существенно нарастили объемы финансирования в период весенних полевых работ», — прокомментировал председатель Сибирского банка Сбера Дмитрий Солнцев.

Программа льготного кредитования агропромышленного комплекса предполагает финансирование как текущей деятельности аграриев, так и реализацию инвестиционных проектов. При этом сумма инвестиционного финансирования не ограничена, а срок кредитования может составлять от 2 до 15 лет. На текущую деятельность можно получить в кредит на льготных условиях до 1 млрд рублей (в пределах максимальных лимитов субъектов РФ) сроком до 12 месяцев.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. ПАО Сбербанк, 117312, г. Москва, ул. Вавилова, 19, ОГРН 102770013219. www.sberbank.ru.   Реклама.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter