Суд в Новосибирске удовлетворил иск местной жительницы на почти 6 миллионов рублей к застройщику «Биш Хауз». Компания должна была построить для истицы частный дом, но обязательства исполнять не стала.
Как сообщили в объединенной судебной пресс-службе региона, Кировский райсуд Новосибирска удовлетворил иск горожанки к ООО «Биш Хауз». Женщина минувшим летом заключили с компанией ООО «ГК Спектр» договор на строительство частного дома за 7,5 миллионов рублей. Организация начала работы, но не достроила жилище. В дальнейшем застройщик сменил название на «Биш Хауз» и перестал выходить на связь.
ООО «Биш Хауз» основано в Новосибирске в сентябре 2023 года Евгением Бояркиным, он же является гендиректором компании. Аналогичные посты Бояркин занимал и в ООО «ГК Спектр», из состава учредителей которого он вышел в апреле 2025-го. Первая компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, вторая — на разработке строительных проектов. За 2024 год «Биш Хауз» показал убыток в 6,7 млн рублей при выручке в 19 миллионов. «ГК Спектр» за прошлый год потеряла 2,2 млн рублей при выручке в 4,3 миллиона.
Сибирячка решила бороться за свои права и жилище: она обратилась в суд с требованием взыскать со стройкомпании суммарно 5,8 миллиона рублей. В эту сумму вошли неустойка, убытки от вынужденной аренды другого жилья, моральный вред и госпошлины. Представитель застройщика на процесс не явился, а отправленные извещения возвращались в суд — их никто не стремился забирать. В результате, судебная инстанция полностью удовлетворила иск, постановив взыскать с ООО «Биш Хауз» всю заявленную сумму.
Ранее мы сообщали, что новосибирские власти хотят убрать пескобазы с берега Оби, чтобы продлить набережную.