Хоккейный клуб «Сибирь»: кто уходит, а кто остаётся?

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь», закончивший сезон 2024-2025 в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина, сейчас ведет работу по комплектованию состава. Официально трансферное окно откроется по окончании финальной серии «Локомотива» и «Трактора», однако новости о подписаниях контрактов и переходах игроков уже приходят на регулярной основе. «Континент Сибирь» саккумулировал имеющуюся на сегодня информацию об изменениях в составе новосибирского хоккейного клуба.

Следующий сезон ХК «Сибирь» начнет под началом главного тренера Вадима Епанчинцева, подписавшего двухлетний контракт с клубом весной 2024 года. И хотя по ходу сезона 2024-2025 руководство новосибирского хоккейного клуба задумывалось о досрочном расторжении контракта, по его окончании наставник сибиряков выполнил поставленные задачи и не дал повода для своей отставки.

Список хоккеистов, о продлении контрактов с которыми ХК «Сибирь» уже объявил официально, по праву открывает капитан команды 39-летний нападающий Сергей Широков. О подписании нового однолетнего контракта с игроком клуб объявил в конце апреля. Зарплата Широкова, по данным издания «Спорт-экспресс», составит 30 млн рублей.

Также в последние дни ХК «Сибирь» объявил о продлении контрактов ещё с несколькими хоккеистами. В их числе: нападающие Владимир Бутузов (зарплата по данным «Спорт-экспресса» — 40 млн рублей), Кирилл Рассказов, Алексей Яковлев, Владислав Кара (зарплата поданным спортивного интернет-портала «Метарейтинг» — 14 млн рублей) и защитник Артём Жуков. 

Кроме того, согласно информации «Спорт-экспресса», ряд хоккеистов имеет действующие контракты с ХК «Сибирь» — нападающие Брендан Лайпсик (65 млн рублей), Максим Карпов (40 млн рублей) и Валентин Пьянов (30 млн рублей), защитники Илья Морозов (35 млн рублей), Федор Гордеев (20 млн рублей) и вратарь Антон Красоткин (32 млн рублей). Все они остаются в составе на следующий сезон.

Официально подтвержден уход из новосибирского хоккейного клуба канадского нападающего Тэйлора Бека, который продолжит карьеру в швейцарской команде «Женева-Серветт». По данным издания «Спорт-экспресс» ХК «Сибирь» в межсезонье покинут также нападающий Никита Коротков и вратарь Денис Костин. Последнему руководство новосибирцев сделало контрактное предложение с окладом в 20 миллионов рублей, однако оно не устроило игрока. Канадский защитник Тревор Мёрфи предположительно перейдет в СКА (Санкт-Петербург).

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о финансовых результатах ХК «Сибирь» по итогам 2024 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter