Ипотечный рынок Новосибирской области переживает сильнейший спад

Рынок ипотечного кредитования в Новосибирской области демонстрирует рекордное падение в первом квартале 2025 года. Объем выданных ипотечных кредитов сократился почти в три раза, а по рыночным программам – более чем в четыре раза. Об этом рассказал в своем ТГ-канале независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

В первом квартале 2025 года в Новосибирской области было выдано всего 3000 ипотечных жилищных кредитов, из которых 1628 – под залог прав требования по договорам долевого участия (ДДУ). В сравнении со средними показателями за период с 2019 по 2024 годы, общее число ипотечных кредитов сократилось в 2,9 раза. Падение по рыночным программам оказалось еще более существенным – 4,3 раза. Количество ипотечных кредитов под залог ДДУ снизилось на 42%.

«Можно констатировать, что первый квартал 2025 года стал самым провальным за последние семь лет, как для региона, так и для страны в целом», – констатирует Сергей Николаев. До введения льготной ипотеки объем кредитования новостроек в Новосибирской области был выше, чем в первом квартале 2025 года.

Эксперт также выражает скепсис относительно заявлений банков о снижении ставок по рыночным программам и активизации ипотеки: «Не понятно, для чего все мантры от ведущих банков про снижение ставок по рыночным программам и активизацию ипотеки. Возможно, чтобы спокойно выплатить дивиденды или премии топ-менеджменту по итогам года».

По мнению аналитика, значительное превышение объема депозитов физических лиц над объемом выданных им кредитов ставит под сомнение способность банков достроить все начатые проекты в условиях падающего рынка. Это вызывает серьезные опасения относительно выполнения банками обязательств перед дольщиками и завершения строительства.

Ранее мы сообщали, что продажи новостроек в Новосибирской агломерации в первом квартале 2025 года упали на 36% по сравнению со средним показателем за аналогичный период в течение предыдущих четырех лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ