Суд арестовал экс-министра культуры Кузбасса

Центральный районный суд Кемерова заключил под стражу бывшего министра культуры и национальной политики Кузбасса Ольгу Феофанову. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов Кемеровской области. Ей предъявлены обвинения в мошенничестве и получении взятки.

По версии следствия, в 2022 году, будучи директором «Кузбасского государственного краеведческого музея», Феофанова вместе с индивидуальным предпринимателем похитила 400 тысяч рублей. Они заключили фиктивные договоры на выполнение работ, которые фактически, как установило следствие, не проводились.

Кроме того, в декабре 2023 года, уже занимая пост министра культуры и национальной политики региона, Феофанова получила взятку в размере 790 тысяч рублей от того же предпринимателя. Взятка предназначалась за содействие в заключении договора с его фирмой.

Феофановой предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Несмотря на ходатайство защиты о домашнем аресте, суд принял решение о заключении экс-министра под стражу до 17 мая 2025 года.

Ранее мы сообщали, что красноярский суд приговорил директора и учредителя ООО «Байкал-Фарма».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ