В ходе рабочей поездки в Норильск губернатор Красноярского края совместно с городской администрацией и компанией «Норникель» подвел итоги работы за прошлый год и определил приоритеты на ближайшую перспективу. Об этом Михаил Котюков рассказал в своем ТГ-канале.
В Кайеркане был сдан новый детский сад, полностью ликвидировавший очередь в дошкольных учреждениях района. Введены в эксплуатацию новые многоквартирные дома, построенные при совместном финансировании федерального, краевого и городского бюджетов. Губернатор вручил ключи новосёлам ещё одной новостройки. В планах на текущий год – масштабная программа жилищного строительства. «В этом году начнем строить еще три жилых дома», – сообщил Михаил Котюков. – «И под тремя многоэтажками проведем термостабилизацию грунта, чтобы продлить срок их эксплуатации».
Продолжается активное развитие социальной сферы. Строится поликлиника в Талнахе, рассчитанная на 1000 посещений в смену, и ведется реконструкция коллекторного хозяйства. Компания «Норникель» готовится к строительству инновационной школы имени Владимира Долгих. Начало работ запланировано на текущий строительный сезон.
Губернатор также проверил ход реконструкции общественного пространства «Башня», реализуемого «Норникелем». Строительные работы ведутся с учетом архитектурной ценности здания, а специалисты по сохранению культурного наследия подтвердили бережное воссоздание исторических элементов по архивным чертежам.
Ранее мы сообщали, что в Норильске обсудили крупный проект по добыче платины и палладия.