Строительство третьей из семи поликлиник №27 завершили в Новосибирске

ГК «ВИС» отчиталась о завершении возведения третьей из семи поликлиник № 27 по ул. Ереванская в Новосибирске. Госстройнадзор выдал положительное заключение, в ближайшее время ожидают получить разрешения на ввод в эксплуатацию.

Новое здание ГЧП-поликлиники стало третьим по счету из семи планируемых. Поликлиника на ул. Ереванская в Заельцовском районе получила положительное заключение Госстройнадзора, сообщает ГК «ВИС» на своем сайте.

Строительство поликлиник стало возможным благодаря государственно-частному партнерству со стороны минздрава Новосибирской области и ГК «ВИС».

Поликлиники возводит ООО «Седьмая концессионная компания» (входит в ГК «ВИС») в соответствии с соглашением о государственно-частном партнерстве, заключенным в 2020 году.

Предполагалось, что сдача всех семи проектов ГЧП-поликлиник состоится в августе 2022 года, однако сроки неоднократно переносились. В мае 2023 года прокурор Октябрьского района Новосибирска объявил концессионеру предостережение о недопустимости нарушений законодательства из-за отставания от графика работ. В июне 2024 года Госстройнадзор сообщил о нарушениях в строительстве пяти поликлиник. Позже сроки строительства двух из них продлили еще на год, а в середине августа были смещены сроки готовности и третьей. На фоне проблем с реализацией концессии власти Новосибирской области сообщили о возможном расторжении соглашений по поликлиникам, которые не будут введены в строй в 2024 году.

10 марта региональный минздрав подал еще один иск против концессионера. Заявленная сумма ущерба, по данным Rusprofile, 36 600 000 рублей.

Сейчас ожидается получение разрешения на ввод поликлиники в эксплуатацию, после чего медучреждение получит возможность запустить процесс лицензирования для работы в новом здании.

Напомним, что новая поликлиника общей площадью более 11 тысяч квадратных метров будет обслуживать почти 30 тысяч человек. Шестиэтажное здание располагается на ул. Ереванской и рассчитано на 658 посещений в смену.

Мощность всех 7 поликлиник должна составить 6,5 тысяч посещений в смену, медицинскую помощь в них смогут получать более 400 тысяч жителей Новосибирска.

Ранее «Континент Сибирь» сообщал об открытии в Новосибирске современного реанимационного отделения детской «инфекционки».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ