В Омской области открыли завод по производству крепежа и соединительных деталей. Предприятие намерено заместить часть импорта и занять до 30% российского рынка специализированного крепежа, сообщили в пресс-службе региона.
Новый завод «Омскэлектротех» открылся в особой экономической зоне «Авангард». Предприятие будет выпускать крепежные изделия и соединительные детали для химической, нефтегазовой и энергетической отраслей. Продукция востребована «Газпромом», «Росатомом» и другими компаниями энергетического сектора, в том числе и зарубежными.
Предприятие уже наладило выпуск высокопрочного коррозионностойкого крепежа (болтов, гаек, шайб) и соединительных деталей (хомутов, тройников, адаптеров, заглушек). Производственные мощности позволяют производить до 1,7 тыс. тонн в год. Продукцию полностью изготавливают из отечественной стали, титана и его сплавов, уровень локализации составляет 100%.
Инвестиции в создание предприятия превысили 1,9 млрд рублей, из которых 400 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности в виде льготного займа по флагманской программе «Проекты развития». Ожидается, что налоговые отчисления в федеральный и областной бюджеты превысят 60 млн рублей ежегодно.