Беларусь и Россия договорились о создании второй очереди на синхротроне СКИФ

Национальная академия наук (НАН) Беларуси и Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» РАН (ЦКП «СКИФ») подписали соглашение о создании второй очереди «СКИФа», об это написал тг-канал Национальной академии наук Беларуси.

Документ подписали академик-секретарь отделения физико-технических наук НАН Беларуси Сергей Щербаков и директор «СКИФа» Евгений Левичев.

«В рамках соглашения планируется, с  учетом научно-технологического развития Союзного государства, объединение усилий ученых Беларуси и СО РАН с целью создания на базе международного российско-белорусского консорциума экспериментальной станции ЦКП «СКИФ» создание второй очереди («Бел-СИ»)», — говорится в сообщении белорусской академии.

Соглашение предусматривает также подготовку специалистов-пользователей экспериментальных станций, а также проведения совместных научных исследований.

Ранее замдиректора по научной работе «СКИФ» Ян Зубавичус сообщал, что станция может быть запущена в 2028 году. Ее стоимость оценивается в сумму свыше 1 млрд рублей, пишет ТАСС.

Делегация НАН Беларуси находится с визитом в Сибирском отделении Российской академии наук (СО РАН) в Новосибирске с 10 по 14 марта, сообщается на сайте постоянного комитета Союзного государства. 11 марта состоялась встреча с председателем Сибирского отделения РАН Валентином Пармоном и представителями администрации СО РАН и ЦКП «СКИФ».

Стороны обсудили направления сотрудничества НАН Беларуси и СО РАН, провели переговоры о концептуальном проекте и технологических особенностях совместной станции «Бел-СИ».

В программе белорусской делегации – посещение ряда институтов Академгородка, а также обсуждение Дорожной карты научно-технического сотрудничества между НАН Беларуси и СО РАН на 2023 – 2025 годы.

Ранее мы писали о строительстве в Кольцово десятков новых транспортных, социальных, жилых объектов в рамках формирования комплексной инфраструктуры ЦКП «СКИФ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ