Омские леса увеличили площадь карантинных зон на 14,65 тыс. га

Региональный Россельхознадзор увеличил площадь карантинных зон лесов в Омской области на 14,65 тыс. га. Ограничения затронули почти 20% хвойных лесов региона.

«В трех районах региона обнаружены новые очаги распространения большого черного елового усача. Наши специалисты совместно с экспертами Омского филиала «Центра оценки безопасности и повышения качества продукции агропромышленного комплекса» подтвердили присутствие опасного вредителя в Муромцевском, Тевризском и Знаменском лесничествах», — сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Черные усачи являются одними из опасных технических вредителей хвойной древесины. Они обгрызают корни и луб молодых ветвей. Длина насекомых составляет от 15 до 37 мм. Пользователям и арендаторам лесных участков рекомендовано принимать меры по борьбе с этими насекомыми. Также утверждены программы локализации очагов вредителей и ликвидации их популяции. Особое внимание будет уделено и древесине, которая вывозится из зараженных районов.

Ранее «Континент Сибирь» писал о внесении в госреестр недвижимости новосибирских лесов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ