В Алтайском крае готовятся запустить завод по производству высококачественного активированного угля. В России он станет одним из немногих в своем профиле, в основном на углепроизводстве специализируется Китай.
Завод будет производить уголь из сельскохозяйственных отходов в Шипуновском районе. Ожидаемый срок старта — декабрь 2025 года, сообщает информационное агентство «Банкфакс». Первоначальный запуск планировался в 2024 году, однако из-за санкций и удорожания производственного оборудования, сроки пришлось передвинуть. При этом все необходимые детали уже приобретены. Сейчас готовность объекта оценивается в 90%. До полного запуска осталось провести пусконаладочные работы оборудования, а также привлечь дополнительные инвестиции.
По словам начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова, это будет единственный завод в регионе и один из немногих в России по выпуску высококачественного активированного угля. В основном на его производстве специализируется Китай.
Проект получил поддержку от экспертного совета федерального Фонда развития промышленности и оценивается в 525 миллионов рублей. Предполагаемая мощность предприятия — порядка 8,4 тонн активированного угля в сутки.
Ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, что в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) начал свою работу Исследовательский центр биологической защиты растений.