Российский дистрибьютор китайской автомобильной марки Hongqi намерен расширять свои позиции в Сибири. На сегодня марка официально представлена только в Новосибирске, Красноярске и Кемерове. Hongqi ведет переговоры по открытию дилеров в Омске, Иркутске, Томске. Об этом «Континенту Сибирь» сообщил сам дистрибьютор.
Напомним, что бренд Hongqi (в переводе с китайского — «Красное знамя») был основан в КНР в 1958 году. Hongqi используются в качестве автомобилей для первых лиц государства. В родном Китае бренд находится в числе лидеров в премиум-сегменте.
Модельный ряд Hongqi в России состоит из кроссоверов HS3, HS5 (в новом и прежнем кузове), E-HS9, седанов H5 и Н9, минивэна HQ9. Согласно сайту компании, стоимость автомобилей начинается с отметки в 3,99 млн рублей. В этом году Hongqi планирует вывести на рынок кроссовер HS7, лифтбэк Н6 и представительский седан L1.
Первым в 2023 году появился дилер в Новосибирске, а в 2024 году были запущены дилеры в Красноярске и Кузбассе. На сегодня Hongqi пока уступает по регистрациям в Сибири таким брендам, как BMW и Lexus. По данным «Автостат Инфо», в Новосибирской области в 2024 году было зарегистрировано 48, в Красноярском крае — 46 новых автомобилей Hongqi. На этом фоне в Кузбассе речь шла о 144 новых автомобилей Hongqi — такой результат был отмечен импортером марки как пример успешного старта.
Сами сибирские дилеры довольны маркой. «Мы верим в бренд и видим активный рост интереса к Hongqi в Красноярском крае. Есть и рост трафика, и рост продаж», ─ рассказали в ГК «Арсенал» (официальный дилер Hongqi, VOYAH, EXEED, HAVAL, Jetour, Dongfeng, JAC, Hisun, Evolute, Jaguar, Land Rover, Audi, Mazda в Красноярске). В ГК «Сибинпэкс» (официальный дилер Hongqi, HAVAL, TANK, Ora, Changan, Jetour, Kaiyi, BAIC, «Москвич», Renault, Hyundai, Audi, Skoda, Volkswagen, Renault, Mazda в Кемерове, HAVAL, Changan, Isuzu, UAZ в Новокузнецке) также констатировали высокий интерес к марке, добавив, что в основном автомобили покупают физические лица.
На сегодня дистрибьютор ведет переговоры по открытию дилеров в Омске, Иркутске, Томске. Об этом «Континенту Сибирь» сообщила старший PR-менеджер Hongqi в России Светлана Кармазина. Один из крупных сибирских авторитейлеров в одном из упомянутых городов подтвердил, что рассматривал возможность пополнения портфеля брендом Hongqi, однако констатировал, что марка предъявляет достаточно высокие требования к потенциальным партнерам.
Еще один собеседник издания скептически оценивал перспективы этой марки в российском премиум-сегменте. «Нам неоднократно предлагали взять дилерство Hongqi. Но в нашем бизнесе самое главное — уровень и качество продукта. От Hongqi мы отказались, и текущая статистика регистраций этих автомобилей в Сибири показывает, что это было верное решение», ─ недавно говорил в интервью «Континенту Сибирь» основатель ГК «Первая Автоколонна» (официальный дилер Mercedes-Benz, Volvo, Land Rover, Jaguar, Mazda, Porsche, GEELY, CHERY, OMODA, JAECOO, TANK, HAVAL CITY, HAVAL PRO, VOYAH, SERES в Иркутске) Петр Хомяков.
Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную WhatsApp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.