Новый аэропорт Иркутска может появиться в районе «Ключевая»: Игорь Кобзев и Сергей Чемезов согласовали ключевые вопросы

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов провели рабочую встречу, на которой определили потенциальное место строительства нового аэропорта и обсудили другие важные инфраструктурные проекты региона. Об этом сообщил Игорь Кобзев в своем ТГ-канале.

Для нового аэропорта выбрана площадка «Ключевая» между Ангарском и Шелеховым. Решение принято на основании поручения президента России. Сейчас предстоит проработка юридических и финансовых аспектов проекта. Губернатор выразил благодарность Росавиации за поддержку и Иркутскому авиазаводу за содействие в разделении воздушного пространства для испытательных и гражданских полетов.

В рамках встречи также обсуждалась реконструкция причальных сооружений в порту Байкал и поселке Листвянка. Нынешнее состояние причалов не позволяет принимать суда нового поколения, в том числе электросуда. Проект реконструкции, учитывающий приоритеты региона, будет финансироваться из федерального бюджета, поскольку объекты находятся в федеральной собственности.

Кроме того, Игорь Кобзев констатировал значительный вклад «Ростеха» в социально-экономическое развитие Иркутской области. Стороны обсудили реализацию соглашения о сотрудничестве, подписанного на Восточном экономическом форуме в сентябре прошлого года. В рамках этого соглашения запланирована, в частности, капитальная реконструкция котельной №1 Иркутского авиазавода, обеспечивающей теплом как промышленную площадку, так и крупный жилой микрорайон «Иркутск-2». Котельная, построенная в 1943 году, нуждается в срочном обновлении.

Напомним, что сейчас аэропорт Иркутска находится в черте города. Вариант его перенесения обсуждался уже не раз. Одним из вариантов было размещение аэропорта около деревни Поздняково, в 25 километрах от Иркутска.

Стоит отметить, что ранее иркутский бизнесмен Петр Хомяков в интервью «Континенту Сибирь» сетовал, что власти и общество не поднимают вопрос утилизации батарей электокаров, что может привести к экологической катастрофе в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ