Директору новосибирского «Спецавтохозяйства» избрана мера пресечения

Суд в Новосибирске отправил под стражу генерального директора АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова, подозреваемого в получении взятки в виде предоставления имущественных прав на коммерческую организацию. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Сегодня прокуратура поддержала в суде ходатайство следователя, Александру Южакову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 30 суток, до 17 апреля 2025 года», — говорится в сообщении.

Напомним, что руководитель АО «Спецавтохозяйство», используя должностное положение, вымогал взятку у предпринимательницы в виде передачи ему через посредника имущественных прав на принадлежащую ей коммерческую организацию, номинальная стоимость которой превышает 45 млн рублей. По требованию фигуранта женщина должна была внести изменения в уставные документы организации, переписав 100% ее доли на посредника. После подписания документов на переоформление компании посредник задержан с поличным оперативными сотрудниками УФСБ.

Александр Южаков был назначен на должность руководителя новосибирского «Спецавтохозяйства» 17 июля 2024 года. Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что 1 апреля 2024 года сотрудниками Федеральной службы безопасности был задержан директор МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» Андрей Зыков.

Ранее мы писали о том, что бывшему первому замминистра спорта Красноярского края запросили 3,5 года колонии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ