Новосибирская инфекционная больница переехала в новое здание всего за один день

В Новосибирской области инфекционная больница №1 переехала в новое здание, расположенное в поселке Садовый, в рекордно быстрые сроки. Это удалось сделать всего за один день, сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам главного врача инфекционной больницы №1 Ларисы Поздняковой, переезд в новые помещение осуществлялся сразу с пациентами. Сейчас лечение в учреждении проходят порядка 280 жителей региона.

Как сказала Лариса Позднякова, в приёмном отделении есть возможность изолированного приёма пациентов. Здесь оборудованы 11 смотровых боксов, шесть лечебных отделений на 80 коек. Реанимационное отделение вмещает 24 койки и  включает операционную, родовой бокс, хирургический блок.

Известно, что сама больница имеет несколько зон — «чистую» и «заразную», что препятствует распространению инфекции на территории. При этом сам объект построен в рамках жёстких постковидных санитарных требований.

Кроме того, на территории больницы есть вертолетная площадка, что позволяет работать санавиации. Так, доставлять сюда будут пациентов с разных районов области.

Напомним, что проект был реализован по инициативе губернатора Новосибирской области Андрея Травникова при поддержке первого заместителя председателя Госдумы РФ Александра Жукова и федеральных органов власти. По словам Андрея Травникова, проект можно считать уникальным не только для региона, но и для страны, потому что является одним из самых масштабных объектов здравоохранения за последнее десятилетие. «Эта больница не только должна дать дополнительные возможности и новый уровень медицинского обслуживания наших граждан, но и стать мощным научным центром», — сказал Андрей Травников.

Как ранее сообщалось, площадь новой больницы составляет около 35 тысяч квадратных метров, она может вмещать 504 койко-места. Проект реализуется в рамках проекта государственно-частного партнерства (ГЧП), с привлечением средств частного партнера — инвестиционно-строительного холдинга «К1». Первоначально планировалось, что строительство объекта завершится к началу 2022 года, однако в дальнейшем сроки были пролонгированы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ