В Томске вынесли приговор по уголовному делу о хищении денежных средств образовательного учреждения в размере более 3,1 млн рублей. Его фигурантом стал начальник областного департамента по культуре Павел Волк.
Ленинский райсуд Томска признал начальника департамента по культуре Томской области Павла Волка виновным в организации присвоения бюджетных денег (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) и самом присвоении с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ).
Как установил суд, фигурант с 2009 года, в бытность работы директором колледжа (ОГАПОУ «ГКСКТИИ») фиктивно устроил туда человека и присваивал средства, которые выплачивались несуществующему сотруднику вплоть до 2017 года, к тому моменту уже 5 лет занимая пост главы областного департамента по культуре. Изначально, когда против Волка возбудили дело по статье о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) силовики оценивали размер хищения в 900 тысяч рублей. Однако, в ходе расследования размер похищенных фигурантом средств превысил 3,1 миллиона рублей.
Как сообщает томская областная прокуратура, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Волка к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним запретом на занятие должностей во властных структурах. При этом, приговор мог быть более суровым, но от наказания за преступление по ч. 3 ст. 160 УК РФ фигуранта освободили из-за истечения срока давности. Осужденный свою вину не признал.
Ранее мы сообщали, что первого заммэра Красноярска уволили из-за утраты доверия.