О каких совместных планах договорились главы сибирских регионов на заседании Совета МАСС?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков на правах нового председателя Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) провел 15 октября 2024 года 104-е заседание общего собрания членов ассоциации с участием глав сибирских территорий. О чем договорились губернаторы Сибири? 

Заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Вадим Головко, принявший участие в работе Совета МАСС, подчеркнул, что ассоциация «Сибирское соглашение» традиционно работает как институт развития, и обратил внимание на то, что «в эту работу нужно также вовлечь недавно созданный Совет по вопросам развития Сибири в Совете Федерации Российской Федерации». Одним из первоочередных приоритетов в работе МАСС Вадим Головко назвал доработку плана реализации стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года с учетом новых национальных целей развития страны, определенных президентским указом от 7 мая 2024 года.

Председатель Совета МАСС Михаил Котюков заявил, что новые национальные цели должны стать определяющими для деятельности ассоциации: «Нам надо встроиться в систему новых нацпроектов, чтобы наши команды принимали активное участие в их реализации». В соответствии с этим, по общему решению участников заседания, исполнительный комитет МАСС займется подготовкой предложений по актуализации перечня и функций координационных советов организации.

Губернатор Иркутской области, заместитель председателя Совета МАСС, председатель координационного совета МАСС по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Игорь Кобзев обратил внимание коллег на тот факт, что активно развивающиеся прямые контакты регионов Сибири с провинциями Китая уже требуют перевести в практическую плоскость ранее принятое решение о создании Постоянного представительства МАСС в столице КНР. Предложения по организации представительства Игорь Кобзев представит отдельно. 

Андрей Травников принял участие в работе Совета МАСС в режиме видеосвязи. Фото: sibacc.ru

Напомним, что платформа всеобъемлющего сотрудничества «Большая Сибирь — Южный Китай» предусматривает создание механизма прямого диалога глав регионов Сибири и провинций Китая, организацию совместных культурных и спортивных мероприятий, развитие сотрудничества в области торговли, инвестиций, банковского дела. 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, принявший участие в работе заседания в режиме видеосвязи, внес предложение, касающееся сохранения исторической памяти поддержания в надлежащем состоянии «Мемориала Славы воинам-сибирякам», созданного по инициативе и на средства жителей сибирских регионов.

Губернатор Новосибирской области напомнил, что 30 лет назад Совет «Сибирского соглашения» принял решение поддержать строительство под городом Белый Тверской области Мемориала воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны: «Все сибирские регионы, входившие в тот момент в ассоциацию, выделили средства из своих бюджетов, и по тем временам это была очень внушительная цифра в общей сложности было перечислено 370 млн рублей, и 14-го августа 1996 Мемориал был открыт.  

Сегодня отдельным элементам Мемориала, в частности часовне, требуется капитальный ремонт. С просьбой о содействии в его проведении в феврале 2024 года в исполком МАСС обратилась администрация Бельского муниципального округа Тверской области. Наши коллеги проработали вопрос, подготовили смету. Общая стоимость работ по ремонту составляет 1 млн 197 тыс. рублей», — сообщил Андрей Травников

«Мемориал Славы воинам-сибирякам» в Тверской области. Фото: nso.ru

Предложение о проведении совместными усилиями капитальных ремонтных работ часовни «Мемориал Славы воинам-сибирякам» в рамках подготовки к торжественным мероприятиям, посвященным 80-летию победы в Великой Отечественной войне, было поддержано главами сибирских территорий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ