В Новосибирске начался суд над директором картонно-бумажного комбината Игорем Диденко

16 сентября суд провел первое заседание по уголовному делу о крупном ущербе природе в отношении директора АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» Игоря Диденко. Адвокат обвиняемого предоставил «Континенту Сибирь» комментарий по поводу процесса.

Новосибирский районный суд провел заседание по делу Игоря Диденко, которого обвиняют в нанесении многомиллионного экологического ущерба предприятием, которое он возглавляет. Судом было оглашено обвинительное заключение, определен порядок исследования доказательств, с участниками судебного процесса согласованы даты судебных заседаний.

Защитник Игоря Диденко, член Новосибирской городской коллегии адвокатов Евгений Деменчук считает, что следствие не установило никаких тяжких последствий от деятельности АО «КБК», а значит и обвинение по статье 246 УК РФ, по оценке юриста, является некорректным.

Как сообщил Евгений Деменчук, ответственность по ст. 246 УК РФ наступает только в случае изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели животных, наступления иных тяжких последствий. При этом, в обвинительном заключении указана «деградация земель от переувлажнения». Однако сама по себе деградация не является тяжким последствием, считает юрист.

По информации защитника, в ходе следствия не было учтено, что карьер, земля в котором по версии обвинения «деградирована», вырыт Нефтебазой «Красный Яр» и с 1965 по 2019 годы использовался ею в промышленной деятельности — сначала для добычи грунта, позже для сброса сточных вод и отходов. При строительстве карьера экскаваторы полностью сняли весь почвенный слой на глубину более семи метров. «Почвы там сейчас нет. Всю поверхность карьера занимает техногенный грунт, который в принципе не может деградировать. Похожий грунт можно встретить на любой промышленной площадке в любом строительной котловане», — заявил адвокат.

По данным Евгения Деменчука, АО «Новосибирский КБК» получило прилегающие к карьеру участки в 2021 и 2022 годах, перед этим рекультивация карьера не проводилась. Следовательно, если на указанной площадке отсутствует почва, то и ущерб ей нанести было невозможно. Сторона защиты, по словам Деменчука, рассчитывает на назначение судебной экологической экспертизы.

Напомним, что по версии следствия с марта 2021 по август 2022 года Игорь Диденко допустил сброс неочищенных поверхностных сточных вод с территории картонно-бумажного комбината на земли лесного фонда и лесные насаждения вблизи поселка Красный Яр в Новосибирском районе, что привело к деградации земли, а также гибели произраставшей на них растительности. Ущерб природе, по оценке прокуратуры, заявившей гражданский иск о возмещении ущерба в интересах муниципального образования, превысил 244 млн. рублей. Сторона защиты Игоря Диденко ходатайствовала о возвращении уголовного дела в прокуратуру, но постановлением от 2 сентября суд отказал адвокатам.

Следующее судебное заседание назначено на 13 ноября 2024 года.

Ранее мы сообщали, что новосибирского летчика наказали за несанкционированный полет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ