Сузунский район Новосибирской области отметил столетний юбилей

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив вместе с жителями принял участие в праздновании столетия Сузунского района. Перед открытием торжества Андрей Шимкив, гости поселка, руководители Сузунского района и жители возложили цветы к вечному огню на мемориальном ансамбле в честь воинов-сузунцев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Праздник «Сузунский край: 100 лет в истории» прошел на Екатерининской площади. Гости из Черепановского, Маслянинского, Искитимского, Ордынского районов увидели настроения местных жителей во время шествия колонн муниципальных образований и крупных предприятий, познакомились с представителями территории на церемонии вручения наград.

Медаль Законодательного собрания Новосибирской области «Общественное признание» Андрей Шимкив вручил руководителю общественной депутатской приемной Галине Галкиной, индивидуальному предпринимателю Марине Пронькиной. Почетными грамотами и Благодарностями награждены работники органов местного самоуправления, агропромышленного сектора, транспортных и промышленных предприятий, учреждений образования и здравоохранения, ветераны труда.

«Наша задача – чтобы район жил, процветал, чтобы людям здесь было хорошо, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Для этого мы строим социально значимые объекты, жилье, ремонтируем школы, больницы, библиотеки. Да, есть какие-то трудности, шероховатости, не всегда все получается, как хотелось бы, но, тем не менее, очень много объектов – больших объектов – строятся в Сузунском районе. И к юбилею, я считаю, район подошел достойно».

На Екатерининской площади в праздничный день работали аттракционы для детей, торговые и творческие площадки, ярмарка с продукцией аграрных и перерабатывающих предприятий, мастер-классы по народному творчеству. Праздник продолжался до позднего вечера. Сузунцы увидели концертную программу ансамбля «Чалдоны», оркестра штаба Сибирского округу войск национальной гвардии Российской Федерации, выступление дуэта «Алмас» из Новосибирска. На протяжении всего дня проводились экскурсии по достопримечательным местам.

«Важно, что люди умеют сохранить природную красоту. Умеют работать. Отмечу, что в 1990-е годы, когда многие районы потеряли свои хозяйства, Сузунский – один из немногих районов, где остались практически все сельхозпредприятия. На праздничной площади не было большинства руководителей местных хозяйств, это понятно: идет тяжелейшая уборочная кампания. Мы помним, что они сегодня в поле, мы очень ценим их труд. И это район, где богатейший лесной ресурс, задача – чтобы областной лесхоз все перерабатывал сам, чтобы не продавать лес в деляне. Нам есть над чем работать. Самое главное – газификация. Когда придет газ, это будет новый стимул к развитию. Уже на территории Черепановского района работы начались, и где-то в октябре, как планируем, они будут начаты на территории Сузунского района. Уверен, что район будет развивается и дальше, желаю жителям успехов, процветания!», — подчеркнул Андрей Шимкив.

Ранее мы писали о том, что губернатор и спикер новосибирского Заксобрания посетили аграрные предприятия Ордынского района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ