Сбер в Новосибирске рассказал об искусственном интеллекте в искусстве

Тему применения AI в искусстве обсудили в рамках «Педагогических чтений», которые состоялись в сентябре в большом концертном зале Новосибирской государственной консерватории. В мероприятии приняли участие и представители Сбера, сообщает пресс-служба банка.

Областная конференция «Педагогические чтения для работников образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области» прошла в Большом концертном зале Новосибирской государственной консерватории.

В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций, детских музыкальных и художественных школ, детских школ искусств Новосибирской области, руководители органов управления культурой муниципальных районов и городских округов регион, сотрудники методических служб, преподаватели.

Сбер в рамках мероприятия рассказал участникам об использовании технологий искусственного интеллекта (AI — от англ. Artificial intelligence) в искусстве. Сообщается, что  AI-технологии Сбера сегодня в том числе могут воссоздавать утраченные картины: совместно с Российским историческим обществом был инициирован проект «Digital Пётр». Он позволяет распознавать рукописи Петра I с помощью компьютерного зрения. Кроме того, на Сахалине, например, состоялась премьера первого в России AI-балета. Искусственный интеллект помог творческому коллективу воплотить яркий и масштабный проект в жизнь. А сервис GigaChat вместе со специалистами по литературному наследию великого русского писателя возрождает второй том «Мёртвых душ» Николая Гоголя.

«Сбер на различных территориях России регулярно инициирует собственные и поддерживает существующие проекты в сфере культуры и искусства, с использованием технологий AI и без них. В Сибири, которая богата культурным наследием, мы также стараемся развивать эту тенденцию. Например, сейчас при поддержке банка к открытию в Новосибирском государственном художественном музее готовится выставка Государственного Эрмитажа «Парадный выезд императорского двора». Она будет доступна сибирякам и гостям региона с 20 сентября до января 2025 года», — прокомментировала HR-директор Сибирского банка Сбера Елена Руднева.

18+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Воссоздание утраченных произведений и восстановление литературного наследия, как в случае с «Мёртвыми душами» Гоголя, — это не только дань уважения к истории, но и возможность для нового поколения прикоснуться к искусству через инновации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ