В России продолжается беспрецедентный рост санаторно-курортной отрасли. Первое полугодие закрепило эту тенденцию и обновило финансовые рекорды. В целом по стране доходы санаториев выросли на 15,4% и составили 88,69 млрд рублей.
Аналитики портала «Санатории России» подготовили очередной рейтинг российских регионов по доходам санаторно-курортных учреждений за первое полугодие 2024 года. Сибирский федеральный округ (СФО) показал наименьшую динамику роста показателя (+4,9%), став при этом четвертым по доходам в стране после Южного, Северо-Кавказского и Приволжского округов. За первые шесть месяцев года санатории Сибири заработали 7,92 млрд рублей.
Лучшим из субъектов СФО по доходам санаторно-курортных учреждений в первом полугодии традиционно стал Алтайский край — 4,06 млрд рублей (+9%) и четвертое место среди регионов России. Второе место в Сибири у санаториев Новосибирской области — 1,17 млрд рублей (+8%, 14 место в РФ). По итогам 2023 года регион занимал 12 место в России по этому показателю.
На третьем месте в СФО по доходам за первые шесть месяцев 2024 года здравницы Кемеровской области — 864 млн рублей (-22%, 16 место). Далее следует Иркутская область — 486 млн рублей (+21%, 25 место). Санатории Красноярского края заработали в первом полугодии 470 млн рублей (+16%) и стали пятыми в СФО.
Напомним, что 30 июля 2024 года прокуратура Новосибирской области обратилась в суд с целью истребовать в государственную собственность имущество санатория «Краснозерский». Его собственник ответил на претензии по поводу законности приватизации учреждения. Также «Континент Сибирь» писал про ход реализации инвестиционного проекта курортно-оздоровительного комплекса «Речкуновский».