Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала список астронавтов, которые полетят на Международную космическую станцию (МКС) в ближайшие два года. В экипаж миссии «МКС-75» вошла новосибирский космонавт Анна Кикина.
Уроженка Новосибирска отправится на МКС в 2026 году в рамках миссии «МКС-75». Компанию ей составят Петр Дубов и Сергей Корсаков, а полетит троица на «Союзе МС-29».
Напомним, что ранее Анна Кикина получила звание Героя России. В марте прошлого года она вернулась с МКС на корабле Crew Dragon вместе с другими членами миссии Crew-5, что стало первым за 21 год случаем возвращения российского астронавта с орбиты на космическом корабле американского производства. Новосибирская летчица провела в космосе 157 суток. На борту Международной космической станции Кикина в том числе приняла участие в научном эксперименте «Кардиовектор». Минувшим летом она также приняла участие в праздновании 130-летия Новосибирска.
Ранее мы сообщали, что еще один новосибирец вошел в отряд космонавтов «Роскосмоса».