Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Серышев сегодня в Новосибирске провел рабочую встречу с начальником Департамента лесного хозяйства по СФО Михаилом Карнауховым, сообщает аппарат полпреда.
Михаил Карнаухов был назначен на должность 25 июля текущего года. Ранее он занимал различные должности в Агентстве лесного хозяйства по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу и министерстве лесного комплекса Иркутской области. С декабря 2022 года работал начальником отдела технологического контроля ФГБУ «Рослесинфорга» — «Прибайкаллеспроект» в Иркутске.
В рамках встречи обсуждались приоритетные направления деятельности ведомства. По представленной информации, с начала пожароопасного сезона в регионах Сибири зарегистрировано 1715 лесных пожаров, что в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнем пройдено 149,2 тыс. гектаров — это меньше показателя 2023 года в 1,3 раза.
Как сообщил Михаил Карнаухов, за семь месяцев текущего года в федеральный бюджет из регионов Сибири поступило 5,4 млрд рублей платежей за использование лесов, это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Максимальное выполнение плановых показателей фиксируется в Алтайском крае и Томской области. В целом за первое полугодие текущего года в регионах округа заготовлено 29,9 млн кубических метров древесины, или 11% от расчетной лесосеки.
Ранее мы рассказывали, что полпред президента побывал в красноярском военном училище.