«Отрасль ЖКХ умрет»: как новосибирские депутаты оценивают возможность установления пятилетнего тарифа на жилищно-коммунальные услуги?

В России могут ввести пятилетние тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «Континент Сибирь» поговорил с депутатами о том, чего ожидать от такой инициативы и какими могут быть последствия.

Рабочая группа по совершенствованию законодательного регулирования Госдумы РФ составила проект плана рекомендаций по ключевым проблемам ЖКХ, в котором предлагает к марту 2025 года разработать законопроект по реализации долгосрочной тарифной политики, который подразумевает установление как минимум пятилетнего тарифа с учетом индексации на коммунальные ресурсы. Разработать проект законопроекта должны Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и Правительство РФ. Об этом рассказал «Континенту Сибирь» помощник депутата Госдумы РФ от Иркутской области, члена комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ГД РФ Александра Якубовского Шамиль Султанов.

Как сообщил «Континенту Сибирь» депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко, уже сегодня для гарантированных поставщиков (естественных монополистов) в сфере ЖКХ устанавливаются долгосрочные тарифы на три года, которые в течение этого периода не могут меняться. «Монополистами в системе ЖКХ, как правило, являются городские водоканалы и энергетики, если они обслуживают более половины всех потребителей на территории. Так что заменить в соответствующих законах цифру «три» на цифру «пять» можно без всяких проблем уже сегодня и не ждать 2025 года», — подчеркнул депутат. На его взгляд, фиксация тарифа на долгосрочный период будет хорошей практикой, так как выгода от этого будет у любого предприятия — бизнес сможет планировать свои расходы на много лет вперед, и не будет никакой непредсказуемости.

Однако Вадим Агеенко считает, что проблема кроется в другом — на сегодня не все поставщики в системе ЖКХ относятся к категории гарантированных, и для них тариф устанавливается ежегодно. Так, департамент по тарифам Новосибирской области ежегодно формирует около 600 различных тарифов для разных организаций, треть из которых ─ тарифы в системе ЖКХ. Именно об этих небольших поставщиках говорит бизнес. При этом, по мнению депутата, если установить долгосрочные тарифы для любых поставщиков в системе ЖКХ — это будет хорошей практикой.

Депутат напоминает, что сегодня принцип установления тарифов определен для разных ресурсов разными законами (законы о водоснабжении; об энергоснабжении; газоснабжении и т. д.). Правительство РФ под каждый закон принимает специальные постановления, а ФАС под каждый закон принимает свои методички. «Иногда в этих постановлениях несколько разный подход к формированию тарифа. Если такие подходы сделать единообразными и понятными, это будет лучше для всех. Для этого действительно нужен будет новый закон об единых подходах к формированию тарифов — я это поддерживаю», — объяснил Вадим Агеенко.

Депутат Заксобрания Дмитрий Козловский считает, что введение пятилетних тарифов должно подразумевать компенсацию выпадающих средств за счет инфляции. Фото Михаила Перикова из архива «Континента Сибирь»

Депутат Заксобрания Новосибирской области Дмитрий Козловский считает, что рассматриваемая инициатива будет полезна для жителей, поскольку сразу будут зафиксированы тарифы и плата за коммунальные услуги. «Но тогда отрасль ЖКХ с точки зрения экономики умрет, потому что есть инфляция, и нужно компенсировать деньги, которые не будут заложены в тарифе. Государство в виде областного или федерального бюджета должно дотировать эту отрасль в случае, если будут зафиксированы тарифы. Поэтому нормально, что кто-то вышел с этой инициативой, но с точки зрения бюджета нужно искать возможность, чтобы компенсировать те потери, которые существуют. И так у нас недофинансирование отрасли ЖКХ по модернизации коммунальной инфраструктуры идет в минус, а износ труб до 70–80%», — высказался Дмитрий Козловский.

Виктор Стрельников сомневается в том, что пятилетнее планирование в сфере ЖКХ уместно в текущей ситуации. Фото Михаила Перикова из архива «Континента Сибирь»

Депутат горсовета Новосибирска Виктор Стрельников обращает внимание на то, что сама по себе идея пятилетнего планирования тарифов ЖКХ имеет шансы на практическую реализацию только в стабильно работающей сфере при низкой инфляции в экономике. «Сейчас на формирование тарифа оказывают влияние различные форс-мажорные факторы: произошла коммунальная авария — заговорили о повышении тарифа, закрылся полигон — вырос тариф на вывоз мусора. Сферу ЖКХ, для модернизации которой даже по официальным данным требуется более 4 триллионов рублей, стабильной назвать сложно. Если неясно, что случится через полгода, как можно говорить о пятилетнем планировании? В нашей стране тарифы — это вопрос социальной значимости. В этом году, после того как полтора года не было индексации, тарифы в целом по стране с 1 июля выросли на 9–10%. Так что для потребителя счета за коммунальные услуги к концу «пятилетки» станут настоящим шоком», — констатировал депутат.

Вадим Агеенко также считает, что для модернизации ЖКХ требуется очень большая сумма, но в бюджете от нее заложена лишь одна четверть — 900 млрд рублей. «Вы же понимаете, что в сегодняшней системе бизнес никому и ничего не должен — если ему будет невыгодно, он и не будет вкладываться, и никакие законы это не смогут изменить. Правительству пора понять, что система ЖКХ ─ это социально ориентированная отрасль, и поднимать тариф до «экономически обоснованного» уровня, чтобы бизнес имел свою хорошую прибыль, здесь никак не получится. Просто народ взбунтуется и перестанет платить по счетам или свергнет такое правительство, — объясняет Вадим Агеенко. — Правительство и президент обязаны понять, что в систему ЖКХ надо вкладывать нормальные бюджетные деньги, а не четверть от потребности. Вот в чем главный вопрос, вот в чем главная потребность, которую много лет оглашают в отрасли ЖКХ. А установление долгосрочных тарифов на пять лет я поддерживаю без всяких ежегодных корректировок».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ