Больше половины новосибирцев готовы переехать в другой город ради работы, следует из опроса платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и компании СИБУР, однако 23% из них постараются отказаться от такой перспективы, и это самые высокие показатели среди регионов Сибири.
23% респондентов из Новосибирской области от предложения переехать в другой регион или город ради работы постараются отказаться (в целом по России такой ответ дали 16%), еще 3% готовы даже уволиться, чтобы остаться «дома» (в целом по РФ — 4%); таким образом, среди регионов Сибири самая большая доля работников, которые предпочтут остаться в родном регионе, зафиксирована в Новосибирской области.
Любопытно, что среди тех, кто не заинтересован в предложениях переехать ради карьеры, женщины встречаются чаще, чем мужчины (19% против 13%). В разрезе профессий наименее лояльны к подобным перспективам специалисты из сферы розничной торговли (26% из них постараются отказаться от переезда), рабочий персонал (24%), а также водители (22%).
На вопрос «Почему вы не стали бы менять регион проживания?» большинство опрошенных новосибирцев выбрали варианты ответа: «здесь мне комфортнее всего, не хочу ничего менять» (44%) и «тут все мои родные и близкие, весь круг общения» (43%). На третьем месте — невозможность переезда из-за отсутствия денег или необходимости ухаживать за родственниками (35%). На четвертом — любовь к родным местам, в том числе к природе, истории, культурным особенностям (17%). И лишь 2% сдерживающим фактором назвали хорошие карьерные возможности в регионе.
Ранее мы сообщали, что у новосибирцев вырос интерес к подработке.