Новосибирцу присудили компенсацию за не приехавший по расписанию трамвай

Суд взыскал с новосибирского МКП «ГЭТ» компенсацию морального вреда в пользу пассажира из-за невозможности пользоваться услугами городского трамвая. Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области, причиной стал сбой в расписании движения электротранспорта.

Ленинский райсуд Новосибирска установил, что 18 и 19 марта этого года истец — житель Новосибирска был лишен возможности воспользоваться услугами МКП «ГЭТ», а именно совершить поездку на трамвае, поскольку предприятие не обеспечило движение трамваев по расписанию.

Сообщается, что истец продолжительное время ожидал трамвай на остановке «Хлебозавод» в холодную погоду, испытывая негативные эмоции в связи с невозможностью своевременно доехать на трамвае до нужной остановки.
В первый день мужчина увидел, что трамваи простаивают, только практически дойдя до автобусной остановки, а во второй день, когда шел к трамвайной остановке. Информация о движении трамваев, в том числе, сведения о нарушениях в графике движения, до населения не доводится, — отмечает судебная пресс-служба.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, так как простой трамваев 18 и 19 марта 2024 года был вызван повреждением контактного провода, что не входит в зону ответственности «Горэлектротраснпорта». Однако, учтя все обстоятельства, суд определил взыскать с МКП «ГЭТ» компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, а также штраф в пользу потребителя в размере 1 500 рублей. Дополнительно к этому, с ответчика в доход местного бюджета взыскали 300 рублей госпошлины.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирск прибыл последний троллейбус по БКД.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ